DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы Японским ученым удалось создать полностью прозрачных мышей

Японским ученым удалось создать полностью прозрачных мышей

Японским ученым удалось создать полностью прозрачных мышей

Японским ученым удалось создать полностью прозрачных мышей. Ученые из Японии сообщили о разработке метода, позволившего сделать тела лабораторных мышей практически полностью прозрачными.

Открытие сделано командой ученых из научно-исследовательского института RIKEN, Токийского университета и Японского агентства науки и технологии, сообщает ТАСС.
Как полагают авторы работы, с новым методом станет проще изучать анатомические особенности организмов и развитие некоторых заболеваний. Если до этого ученые могли лишь изучать каждый орган по отдельности, то теперь будет возможно комплексное изучение структуры тела в практически первозданном виде.
Предложенный метод обесцвечивания тела предполагает устранение из организма гем - комплексных соединений, придающих крови красный цвет и присутствующих в большинстве тканей.
В ходе опыта ученые сначала заменяли кровь у мышей на особый раствор, а затем вводили реагент, удаляющий гемы. "Мы сами были удивлены тем, что тело мыши может стать целиком прозрачным", - заявил ведущий автор исследования Казуки Таинака (Kazuki Tainaka) из института RIKEN.
Процедура смертельна для живых организмов, и исследователи пока не знают, как создать способ обесцвечивания, который бы сохранял жизнь подопытным. Но вполне вероятно, что в будущем это станет возможным.
По материалам: rg.ru









 
загрузка...
 
 
Монетизируй свой сайт

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left