DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы Британцы уверены, что религия приносить много вреда

Британцы уверены, что религия приносить много вреда

Британцы уверены, что религия приносить много вреда. Поведенный в Великобритании опрос показал: большинство жителей этой страны - 60% респондентов - убеждены в том, что религия приносит больше вреда, чем пользы.

Недавний опрос на тему отношения к религии, проведенный в Великобритании интернет-изданием Huffington Post и компанией “Survation”, специализирующейся на исследованиях рынка, показал довольно неожиданные результаты, сообщает Metro. Большинство британцев заявили, что в настоящее время религия приносит больше вреда, чем пользы.

Так, 60% респондентов считают, что религия вредна для общества. Самое удивительное, что с ними согласны 20% религиозных людей: они полагают, что религия является причиной “насилия, нетерпимости и другого зла”.

Более четверти из 2004 опрошенных сообщили, что, по их мнению, атеисты более добрые, чем набожные люди. А 55% респондентов убеждены, что моральные качества человека не зависят от того, религиозен он или нет.

Исследователей также поразил тот факт, что не пожилые, а молодые люди считают религию полезной и нужной миру - с этим утверждением согласились 30% британцев в возрасте 18-24 лет, по сравнению с 19% опрошенных в возрасте 55-64 лет.

Ознакомившиеся с результатами опроса эксперты привели ряд причин, заставивших жителей Великобритании отвернуться от религии и служителей церкви. Они привели в пример многочисленные секс-скандалы с участием католических священников, религиозную нетерпимость в отношении женщин и гомосексуалистов, транжирство некоторых епископов, а также религиозные войны.

“Этот опрос лишь подтверждает очевидную для жителей Великобритании истину - религия не имеет ничего общего с вашей моралью, - говорит исполнительный директор Британской гуманистической ассоциации (British Humanist Association), Эндрю Копсон (Andrew Copson). - Большинство людей понимает, что мораль и хорошие личные и общечеловеческие ценности не привязаны к религиозным системам верований, а являются результатом нашего общего наследия и опыта: мы социальные существа, которые заботятся друг о друге и добры к другим, поскольку понимаем, что они такие же люди. Кроме того, люди понимают, что сами религиозные верования могут быть вредны для морали: они поощряют нетерпимость, жесткость и причиняют вред во имя всеобщего блага. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть вокруг”.
По материалам: fedpost.ru.








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Статьи

Новое
left