DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Ученые считают, что кошка человеку не друг

Ученые считают, что кошка человеку не друг

Ученые считают, что кошка человеку не друг

Ученые считают, что кошка человеку не друг. "Человек и кошка плачут у окошка..." слова из песни известной некогда группы напрочь опровергли американские ученые и заявили: человек и кошка никогда не станут друзьями!

Ученые из США детально изучили геном домашней кошки и в результате своих исследований пришли к столь неутешительным результатам. В ходе проведенных экспертами из Вашингтонского университета исследований, были подвергнуты сравнению два генома, а именно кошки дикой и кошки одомашненной, а также еще геномы нескольких млекопитающих. В результате ученые установили, что у кошечек прекрасно развиты гены, которые напрямую связаны с остротой слуха и зрения. Кроме того, кошки намного лучше собак могут распознавать феромоны в воздухе, и тем не менее другие запахи они чувствуют значительно хуже.
Кроме того, эксперты заявили, что несмотря на тесную связь человека и кошки, и на то, что они уже достаточно долго живут вместе, по настоящему домашними любимцы людей так и не стали. Кошки и на сегодняшний день все также как и ранее остаются созданиями полудикими хищниками, любящими свободу и независимость.
Даже за столь длительный период нахождения рядом с человеком, геном кошек изменился крайне незначительно, и изменения коснулись лишь тех областей, которые отвечают за потребность к ласке, заботе, а также за память и страх.
По материалам: planet-today.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left