DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье ДВФУ разрабатывает уникальную вакцину от клещевого энцефалита из водорослей

ДВФУ разрабатывает уникальную вакцину от клещевого энцефалита из водорослей

ДВФУ разрабатывает уникальную вакцину от клещевого энцефалита из водорослей

ДВФУ разрабатывает уникальную вакцину от клещевого энцефалита из водорослей. В Дальневосточном федеральном университете разрабатывают уникальную вакцину против клещевого энцефалита на основе природных соединений из морских водорослей и кукумарии (Cucumaria japonica). Первые испытания на животных продемонстрировали хороший иммунный ответ, подтвердив её перспективность.

В своих исследованиях, проводимых не первый год, учёные пошли по пути создания иммуностимулирующего комплекса, применение которого позволит значительно улучшить защитные свойства вакцины. В результате выполненных работ был создан тубулярный иммуностимулирующий комплекс (ТИ-комплекс).
«Идея заключается в том, чтобы повысить эффективность существующих иммуностимулирующх комплексов и снизить их токсичность. Компоненты комплексов — это холестерин, фосфолипиды и сапонины. Холестерин мы оставили без изменения, фосфолипиды заменили на гликолипиды, которые выделили из морских водорослей, а сапонины выделили из кукумарии. Разработанный нами ТИ-комплекс похож по структуре на вирус, подражает его иммунологическим свойствам и содержит в своём составе мощный иммуностимулятор», — поясняет доцент кафедры биохимии, микробиологии и биотехнологии ДВФУ, к.б.н. Андрей Мазейка.
Уникальность разработки заключается в том, что вакцина на основе ТИ-комплекса создаётся из отдельных антигенов, а не цельного вируса, как в уже существующих препаратах против этого опасного заболевания.
«Эту задачу мы решаем с помощью биотехнологических подходов: получаем Е-белок — антиген вируса клещевого энцефалита — генно-инженерным путём, синтезируем его в бесклеточной системе. Провели испытания на животных и получили хороший иммунный ответ. Этот результат уникален, потому что вакцин против клещевого энцефалита на основе отдельных антигенов не существует, все сделаны из цельного вируса. Мы же работаем над субъединичной вакциной», — отметил Андрей Мазейка.
Сотрудники кафедры работают совместно с институтами ДВО РАН и Академией медицинских наук. В перспективе, по мнению учёных, велика вероятность, что препараты, основанные на данном адъюванте, будут действовать и против других инфекционных заболеваний. По словам доцента, говорить об испытаниях препарата на человеке ещё рано. Возможно, он будет применяться в ветеринарии.
Информация предоставлена пресс-службой Дальневосточного федерального университета.
По материалам: epochtimes.ru.
 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left