DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Оказалось, что мясо может по-разному влиять на человеческий организм

Оказалось, что мясо может по-разному влиять на человеческий организм

Оказалось, что мясо может по-разному влиять на человеческий организм

Оказалось, что мясо может по-разному влиять на человеческий организм. При некоторых заболеваниях мясо есть категорически запрещено, а иногда, наоборот, мясные блюда помогают сделать состояние здоровья лучше.

Свинина. Лучше всего, как рекомендуют медики, употреблять в пищу свиное мясо зимой, ведь оно отлично восстанавливает силы. Особенно это свойство поможет тем, кто в холодную пору работает на улице. Некоторые люди склонны считать этот вид мяса жирным и трудноусвояемым. Но это совсем не так. Свинина находится на втором месте после баранины по усвояемости организмом, а во многих питательных свойствах она значительно лучше других сортов мяса. Свиное мясо – это кладезь витаминов группы В.
Не уступает в полезных свойствах и свиное сало. Кстати, в нем содержится в два раза меньший уровень холестерина, чем в сливочном масле, и в три раза меньше, чем в курином яйце. Правда, свиной жир нельзя употреблять при атеросклерозе, холецистите и дуодените. А из-за того, что сало содержит олеиновую, пальмитиновую, стеариновую и еще некоторые жирные кислоты, его стоит ограничить болеющим экземой.
Крольчатина. Рекордсмен по количеству белка. Хотя мясо кролика имеет немного жира (только 9%), этот продукт является самым богатым среди других на содержание ненасыщенных жирных кислот. Крольчатина также содержит клеящиеся вещества. Она гипоаллергенна, а потому показана даже для прикорма грудных малышей, которые имеют пищевые аллергические реакции. Исключительно полезные свойства имеет печень кролика, которую особенно рекомендовано употреблять детям и взрослым в период выздоровления после тяжелых заболеваний.
Говядина. Этот вид мяса очень богат на железо, а потому крайне полезен при железодефицитной анемии. Но старая говядина является трудноусвояемой, а потому не стоит есть ее людям преклонного возраста и детям. Для них лучше подойдет телятина.
Курятина. Нежное мясо курицы способствует улучшению работы желудка. А вот куриный бульон можно употреблять далеко не всем. Он противопоказан при язвенном колите, язве двенадцатиперстной кишки и желудка, так как является стимулятором для выделения желудочного сока. Принесут большую пользу для тех, кто страдает плохой выработкой ферментов в организме. Такое часто бывает у детей, которые болеют дисбактериозом.
Баранина. Идеальный вариант мяса для стариков. Молодая баранина полезна и для детей. Она содержит большое количество фтора, который защищает зубы от кариеса. Бараний жир имеет мало холестерина. Благодаря стимуляции деятельности поджелудочной железы, служит для профилактики диабета.
Противопоказано мясо при заболеваниях мясо печени и почек. Ведь оно имеет токсические вещества, к тому же животным дают гормональные стимуляторы и антибиотики, которые могут плохо сказываться на и так нездоровых органах человеческого организма.
Каким бы не было полезным мясо, от него время от времени нужно отдыхать. Недаром ведь во многих мировых религиях существуют посты. Но отказываться от мясных продуктов навсегда не стоит – питание человека должно быть сбалансированным и полноценным.
По материалам: http://infosmi.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left