DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Выяснилось, какими народными средствами можно вылечить пародонтоз

Выяснилось, какими народными средствами можно вылечить пародонтоз

Выяснилось, какими народными средствами можно вылечить пародонтоз

Выяснилось, какими народными средствами можно вылечить пародонтоз. Пародонтоз – это постоянно прогрессирующее заболевание, для которого характерны признаки дистрофии тканей, окружающих зубы. 

Болезнь может протекать в трех различных стадиях:
- легкой (на треть оголяется шейка зуба, подвижность зуба не наблюдается);
- средней (оголяется не только шейка зуба, но и его корень, наблюдается подвижность зубов в горизонтальном направлении);
- тяжелой (практически полное обнажение шейки и корня, подвижность отмечается не только в горизонтальном, но и перпендикулярном направлении).
Симптомы пародонтоза
- бледный цвет десен;
- обнажение шейки и корня зуба, которая может сопровождаться атрофией десны);
- постоянное попадание еды между зубами;
- зуд или жжение в деснах;
- повышенная чувствительность зубов по отношению к любому термическому, химическому или температурному воздействию;
- изменение цвета эмали и даже ее разрушение;
- наличие зубных отложений;
- постоянные воспалительные процессы, кровоточивость десен;
- расшатывание и даже выпадение зубов.
Причины пародонтоза
- сахарный диабет;
- заболевания желудочно-кишечного тракта;
- авитаминоз;
- патологические процессы, связанные с деятельностью щитовидной железы;
- заболевания сердечно-сосудистой системы;
- иммунные расстройства;
- наследственная предрасположенность;
- нарушения в обменных процессах организма;
- изменения микроциркуляции;
- травмы;
- размножение патогенной флоры в ротовой полости;
- гипоксия;
- курение.
Современная медицина не указывает на какую-либо конкретную методику лечения пародонтоза. К решению данного вопроса необходимо подходить комплексно, улучшая состояние всего организма. Для этого в практику работы внедряют современные ортопедические, физиотерапевтические и хирургические методы.
Лечение пародонтоза начинают с выскабливания зубных отложений. Эта стадия называется кюретаж и проходит под местным обезболиванием. Нарушенную циркуляцию крови в тканях челюсти восстанавливают посредством массажа пародонта (комплекс тканей, которые удерживают зуб в его альвеоле), фонофореза, электрофореза и введения витаминных препаратов. Пораженные кровеносные капилляры лечат при помощи вакуумной терапии, которая способствует их расширению и повышению проницаемости. В процессе такого воздействия ротовую полость постоянно обрабатывают антисептиками.
Поскольку при пародонтозе зубы очень быстро расшатываются, при лечении необходимо постараться сохранить их. Для этого применяют ортопедическое шинирование (использование постоянных или съемных протезов).
Комплексный подход при лечении пародонтоза предполагает курс имунностимуляторов и витаминов, которые могут применяться перорально или вводиться внутримышечно. Курс подбирается индивидуально в зависимости от необходимых компонентов, которые лаконично сочетают между собой. Иногда, крайне редко, лечение проводят при помощи гормональных препаратов. Какую бы методику лечения не избрал ваш лечащий врач, его действия, в первую очередь, должны быть направлены на устранение первопричины заболевания.
Гимнастика для зубов при лечении пародонтоза
Для повышения эффективности терапии, необходимо отказаться от курения, придерживаться специально разработанной диеты, вести здоровый образ жизни, активно занимаясь спортом и гимнастикой для зубов, которая существенно улучшит их состояние. Для этого необходимо ежедневно выполнять нехитрые упражнения, которые помогут повысить эффективность лечения пародонтоза:
- осторожно покусывайте тонкую веточку, двигаясь сверху вниз;
- через две недели можно приступать к другому упражнению: в горизонтальном положении зажмите такую же тонкую ветку и покусывайте ее слева направо, справа налево;
- через недели три приступайте к следующему упражнению: один конец веточки зажимайте зубами, а другой конец тяните в сторону, пытаясь его оторвать.
Эта гимнастика позволит натренировать челюстные мышцы, усилит кровообращение, активизирует работу слюнных желез. Для тренировок лучше всего использовать ветки дуба или хвойных деревьев, так как их целебные компоненты, проникая глубоко в ткани зуба, усиливают лечебный эффект.
Лечение пародонтоза народными средствами
- Смешайте мед с солью (в пропорции 2:1) и тщательно разотрите до полного растворения соли. Из полученной смеси сформируйте комочки, заверните в чистую марлю и периодически прикладывайте к больным зубам.
- Смешайте корень аира и зубной порошок, полученной смесью чистите зубы не менее трех раз в день. Единоразовая доза корня аира не должна превышать полграмма.
- Растворите спиртовой экстракт прополиса (20 капель) в стакане воды. Полощите ротовую полость этим раствором при лечении пародонтоза или кариеса.
- Если десна сильно кровоточат, отлично подойдет смесь из 5 ст. ложек порубленной хвои, 1 ст.ложки плодов шиповника (изрубленных), 1 ст.ложки нарезанной луковой шелухи. Сухую смесь необходимо залить 1,5 литрами кипятка и оставить на огне еще на пять минут. Это количество теплой жидкости необходимо выпивать ежедневно.
- Укрепить десна поможет сок растения тысячелистника, которым натирают больные места. С той же целью используют и чеснок, курс лечения которым составляет не менее пяти недель.
- Для восстановления слизистой оболочки и пораженных десен используют свежую землянику, которую как можно чаще необходимо употреблять в пищу, или пьют воду, в которой растворяют лимонный сок.
По материалам: mednurse.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left