DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стало известно, как музыка влияет на мозговую деятельность

Стало известно, как музыка влияет на мозговую деятельность

Стало известно, как музыка влияет на мозговую деятельность

Стало известно, как музыка влияет на мозговую деятельность. Порой мы задаемся вопросом, имеет ли влияние музыки на мозговую деятельность, отвлекает ли она наше внимание или наоборот усиливает работоспособность мозга. Трудно оценить какое место в жизни человека занимает музыка.

Предположим вы не стремитесь ее слушать, но все равно где-то рядом звучат музыкальные волны: в маршрутках, в магазинах, в развлекательных центрах. Порой, наш день начинается именно с приятной мелодии: нас будит в будильнике любимый рингтон или соседи решили с утра устроить музыкальный марафон.
Без сомнений, музыка – это величайшее творение человека. Но какое влияние музыки на продуктивность человека, отрицательное или положительное, давайте разберемся. Если вы заядлый меломан, и музыка присутствует в вашей жизни всегда и везде – это очень хорошо. Она помогает вам проснуться, сопровождает вас во время завтрака и по дороге на работу и является неотъемлемой частью вашего рабочего дня. Но есть люди, которых музыка раздражает, отвлекает их внимание во время работы, мешает думать и сосредотачиваться.
Влияние музыки на мозговую деятельность и на продуктивность работы
Давайте личный опыт оставим в стороне и обратимся к исследованиям, проводимые в данной области.
• Несколько лет назад исследования британских ученых показали, что 90% хирургов во время проведения операции слушают музыку (предпочтительно классику, поп и рок). Это создает спокойную и приятную атмосферу, что помогает сосредоточиться и справиться со стрессом.
• Другие ученые из Университета Виндзор, выяснили какое имеет влияние музыка на продуктивность разработчиков веб-дизайна и программного обеспечения. Результат показал, что айтишникам без фоновой музыки понадобилось больше времени для выполнения задания. А прослушав несколько композиций, они проявили интерес к поставленным целям и повышенную работоспособность.
• Также проводились эксперименты, целью которых было узнать, как музыка влияет на мозговую деятельность на работников промышленных предприятий. В итоге: при выполнении задач, которые сопровождались фоновой музыкой, производительность рабочих значительно возросла.
Чем полезна музыка на работе?
• Музыка избавляет от шумных коллег. Случается, так, что люди, работающие в одном помещении мешают друг другу работать. Некоторые любят поболтать, другие часами «висят» на телефоне, все это отвлекает внимание и мешает сосредоточиться на рабочих моментах. В свою очередь, музыка смогла бы легко разрешить данную проблему. Любимая композиция в наушниках поможет избавиться от посторонних голосов и телефонных звонков.
• Музыка приносит умиротворение. Без сомнения, многие люди, любят свою работу, однако у всех случаются такие моменты, когда необходимо заниматься рутинными делами, к примеру, составлением квартального отчета. Если посмотреть с физиологической точки зрения на данную ситуацию работа становится каторгой и уровень гормона счастья (домафина) сводиться к минимуму. Чтобы его повысить необходимо скушать шоколадку или же послушать музыку.
• При монотонном труде, музыка становиться панацеей. Если вы занимаетесь однообразной работой, то музыкальная композиция избавит вас сонливости и скуки. Музыка посодействует увеличению вашей энергичности и поможет справится с поставленными задачами.
О чем следует помнить, слушая музыку на рабочем месте
• Музыка не должна отвлекать ваших коллег.
• Музыка в рабочем процессе является средством, которое способствует более эффективному выполнению поставленных задач.
• Не смотря на то, что влияние музыки оказывает положительное воздействие на мозговую деятельность, бывают такие рабочие ситуации, в которых прослушивание музыкальных композиций - не желательно. Например, вам нужно запомнить значительный объем информации или же придумать вступительную речь.
Если для вас музыка не приемлема на рабочем месте, и вы предпочитаете работать в тишине, то желаем вам тихого и продуктивного рабочего дня. Однако не забывайте, о положительном влияние музыки на мозговую деятельность.
По материалам: bbcont.ru 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left