DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стало известно, что может повысить риск инсульта

Стало известно, что может повысить риск инсульта

Стало известно, что может повысить риск инсульта

Стало известно, что может повысить риск инсульта. Доктор Франческо П. Капуччио из Университета Уорвик в Великобритании написал об этом в редакционной статье, опубликованной в журнале Stroke.

Потребление натрия среди людей растет, и существует значимый риск для колебания артериального давления. Но эта близкая перспектива более понятна людям, чем осознание того, что соленая диета означает более высокий риск развития инфаркта и инсульта в будущем. Учитывая временные рамки, изучение взаимосвязи количества соли в рационе и риска сердечных заболеваний и инсульта является более сложным.
По рекомендациям AHA суточные дозировки соли должны составлять не более 1500 миллиграмм в день. Это немного более ужесточенные дозировки, чем предложены Всемирной организацией здравоохранения – 2 000 мг.
2657 взрослых были проанкетированы по поводу образа жизни, возраст участников в среднем составлял 69 лет в начале исследования.
В течение следующих 10 лет, в выбранной группе было зафиксировано 235 инсультов: люди, принимавшие не менее 4 000 миллиграммов натрия в день с первого этапа исследования, почти в три раза чаще страдали от инсульта, чем те, кто придерживался дозировки менее 1500 миллиграммов.
Среди 558 людей, чье потребление натрия превысило цифру в 4000 миллиграммов в день, было отмечено 66 случаев инсульта по сравнению с 24 случаями среди 320 людей, которые следовали рекомендациям АНА.
По материалам: rusnewsinfo.ru
 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left