DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Исследователи предупреждают, что мобильные телефоны увеличивают риск развития рака

Исследователи предупреждают, что мобильные телефоны увеличивают риск развития рака

Исследователи предупреждают, что мобильные телефоны увеличивают риск развития рака

Исследователи предупреждают, что мобильные телефоны увеличивают риск развития рака. Использование мобильных телефонов может в три раза увеличить риск развития рака мозга в долгосрочной перспективе, предупреждают шведские исследователи.

Такое значительное повышение ученые обнаружили у людей, которые говорили по мобильному или радиотелефону в течение более чем 25 лет. Увеличение риска, как отмечают исследователи, произошло по сравнению с теми, кто использовал устройства менее года.
Шансы развития глиомы - рака мозга с высокой смертностью, вырастают с годами и часами использования, сообщили исследователи в журнале патофизиологии.
"Риск в три раза выше после 25 лет использования. Мы видим это ясно", - заявил ведущий исследователь, доктор Леннарт Харделл.
Харделл является одним из немногих ученых, который включил в свое исследование беспроводной телефон при изучении влияния мобильных телефонов на риск развития рака.
Отметим, что выводы ученого контрастируют с результатами самого крупного в истории исследования по данной теме, которое не смогло найти убедительных доказательств того, что использование мобильных телефонов повышает риск развития опухолей головного мозга.
Исследование было проведено Международным агентством по изучению рака и частично финансировалось телефонными компаниями. Как показали его результаты, только у 5 из 100 000 европейцев (или 0,005%) был диагностирован любой вид злокачественной опухоли головного мозга в период между 1995 и 2002 годами. Если использование телефона повышает риск в три раза, то шансы поднимаются примерно до 16 из 100 000 (или 0,016%).
Доктор Харделл является онкологом из университетской больницы в городе Эребру, Швеция. В исследовании он и его коллега Майкл Карлберг изучили 1380 пациентов со злокачественными опухолями головного мозга, а также людей без них. Затем они сравнили данные об использовании ими мобильного телефона.
У людей, которые сообщили, что использовали беспроводные или мобильные телефоны 20-25 лет, почти в два раза чаще диагностировались глиомы. У тех, кто использовали мобильный и беспроводной телефон более 25 лет, риск развития опухоли повышался в три раза. Однако в исследовании не показывают связь мобильных телефонов со злокачественными опухолями головного мозга, отличных от глиомы.
У людей, которые активнее других использовали мобильные (говорили более 1486 часов), вероятность развития глиомы повышалась в два раза, пишет Mail Online.
По материалам: fedpost.ru 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left