DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы Армянский лаваш внесли в список культурного наследия человечества ЮНЕСКО

Армянский лаваш внесли в список культурного наследия человечества ЮНЕСКО

Армянский лаваш внесли в список культурного наследия человечества ЮНЕСКО

Армянский лаваш внесли в список культурного наследия человечества ЮНЕСКО. Армянский лаваш включен в составляемый ЮНЕСКО список нематериального культурного наследия человечества, такое решение было принято в ходе состоявшегося в среду в Париже девятого заседания Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия, сообщила пресс-служба министерства культуры Армении.

Лаваш — пресный белый хлеб в виде тонкой лепешки из пшеничной муки, распространенный преимущественно у народов Кавказа и в других регионах Ближнего Востока.
"Представленная армянской стороной в 2013 году заявка: "Лаваш: приготовление, значение и внешний вид традиционного армянского хлеба как выражения культуры" прошла все процедурные этапы, установленные конвенцией ЮНЕСКО по охране культурного наследия, получив положительное экспертное заключение", — говорится в сообщении.
Заявка была составлена Институтом археологии и этнографии Национальной академии наук, министерством культуры и Национальной комиссией Армении по делам ЮНЕСКО.
Таким образом, репрезентативный список пополнился четвертым армянским культурным наследием. Ранее в него были включены символика и мастерство создания армянских хачкаров (инкрустированных каменных крестов); исполнение на армянском музыкальном инструменте дудук и средневековый армянский эпос Давид Сасунский.
Список нематериального культурного наследия человечества составляется в рамках программы ЮНЕСКО "Шедевры устного и нематериального культурного наследия".
По материалам: ria.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left