DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы Ученые выяснили, что левши зарабатывают меньше правшей

Ученые выяснили, что левши зарабатывают меньше правшей

Ученые выяснили, что левши зарабатывают меньше правшей

Ученые выяснили, что левши зарабатывают меньше правшей. Ежегодный средний доход левшей в США и Великобритании примерно на 10-12% меньше, чем у правшей. Это неравенство связано эмоциональными и поведенческими нарушениями у левшей и когнитивными навыками.

Ученые выяснили, что левши в Великобритании и США зарабатывают на 10 процентов меньше правшей, пишет Vox. Согласно исследованию Джошуа Гудмана из Гарврадского института государственного управления, у левшей не только менее прибыльная работа, но и более слабые когнитивные способности.
Гудман проанализировал три долговременных американских исследования за период с 1970-х годов по настоящее время, а также два британских исследования. В этих работах содержатся подробные данные как о доминировании одной из рук, так и о доходах, образовательном уровне, результатах стандартных тестов, а в некоторых исследованиях даже о связи различных данных с тем, какой рукой писали родители.
Ученый обнаружил, что левши составляют от 11 до 13% населения Великобритании и США. Разделив их по признаку пола и проведя сравнительный анализ, он выявил, что ежегодный доход левшей примерно на 10-12% ниже, чем у правшей. По мнению ученого, это неравенство связано с разницей в когнитивных навыках, эмоциональными и поведенческими нарушениями, замеченными у левшей. Поскольку левши в основном занимаются физическим, а не интеллектуальным трудом, у них менее развиты именно умственные, а не физические навыки.
В Великобритании и США результаты тестирования левшей по математике и чтению с вероятностью 3-4% оказываются в нижней десятке. Другие исследования показывают, что у левшей чаще, чем у правшей, наблюдаются речевые проблемы и задержки в обучении. Все это приводит к трудностям в получении образования, поэтому, например, в США левши реже заканчивают колледжи.
Интересно также, что у левшей, чьи матери также писали левой рукой, не было выявлено подобных когнитивных дефектов, в отличие от левшей, чья мать была правшой. Более того, у матерей с доминирующей левой рукой, дети-правши также показывали дефицит когнитивных навыков.
Однако это не означает, что вся проблема в том, какая рука сильнее. Часто доминирование левой руки связано с другими особенностями - недоношенностью или осложнениями при родах, - поэтому дальнейшие трудности могут быть следствиями именно этих проблем.
Гудман также нашел объяснение связи между когнитивным развитием ребенка и тем, какая рука доминирует у его матери: "Для ребенка-левши лучше, чтобы мама тоже была левшой, потому что тогда физический процесс письма или другие когнитивные навыки ребенок может в точности повторять за матерью: ему не требуется отражать ее движения, как в зеркале, в отличие от ребенка, чья мать пишет другой рукой".
По материалам: bg.ru 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left