DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Названы новые причины появления мигрени

Названы новые причины появления мигрени

Названы новые причины появления мигрени

Названы новые причины появления мигрени. Головная боль беспокоит многих людей. Причем причиной ее может оказаться все что угодно – громкий звук, перемена погоды, понижение давления окружающей среды, наследственная предрасположенность, некоторые заболевания.Но необходимо различать головную боль и мигрень. Симптомы да и тяжесть последней существенно отличаются. Что такое мигрень?

Согласно статистическим данным, мигрень является наиболее распространенным заболеванием неврологического профиля. Ее приступы могут полностью лишить человека трудоспособности, это обстоятельство заставляет откладывать повседневные и рабочие дела на неопределенный промежуток времени. Чаще всего до следующего утра. Хотя по некоторым данным, приступы мигрени могут длиться до 3 дней. Мигрень, часто называют болезнью великих людей.
Согласно историческим данным от этого недуга страдали– Юлий Цезарь, Бетховен, Нобель, Дарвин, Фрейд, Чайковский, Ницше и др. Но стоит помнить про то, что в момент жизни этих людей, причины головной боли были мало изучены, и в принципе, любая головная боль, попадала под определение мигрени, которое было предложено еще Гиппократом.
Симптомов мигрени много, и головная боль далеко не единственный. Но и она имеет в данном контексте свои характеристики и особенности. Боль иррадиирует на 1 половину головы, чаще всего локализована в области лба, виска или глазницы. Она пульсирующая, мучительная, может усиливаться при появлении раздражителей – яркого света, шума, резких запахов и пр.
К основному симптому добавляется тошнота (практически в 85% случаев), около 50% людей с мигренью подвержены рвоте. Кроме того развивается светобоязнь в 45 – 90% случаев, светочувствительность в 60 – 95% случаев. Кроме того, могут регистрироваться нарушения сознания и различного рода изменения зрения – появление «мушек», «выпадение полей зрения» и пр. Различают несколько видов мигрени.
Так в 80% процентов случаев возникает классический недуг. Кроме того, существует исключительно женский тип мигрени, которая связана с менструальным циклом, и возникает только вначале менструации, и ни в какой др. фазе! Согласно исследованиям, приступы мигрени связанные с менструацией протекают без побочных симптомов. Совсем редко, а именно в 5% случаев, может регистрироваться базилярная, офтальмоплегическая, ретинальная и посттравматическая мигрень.
По материалам: globalscience.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left