DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Выяснилось, как уберечь сосуды от стресса

Выяснилось, как уберечь сосуды от стресса

Выяснилось, как уберечь сосуды от стресса

Выяснилось, как уберечь сосуды от стресса. По статистике, девять из десяти взрослых людей впервые к врачу приводит… стресс. Точнее, его последствие - гипертония.

Дело в том, что гормон адреналин, который вырабатывается надпочечниками во время стресса, приводит к тому, что сосуды сужаются, а давление резко подскакивает.
При этом совсем необязательно дожидаться сильного нервного потрясения. Обычные эмоции и переживания, которые мы не замечаем среди повседневных дел, могут также привести к выбросу адреналина и увеличению нагрузки на сердце, которое не справляется с выросшим объёмом крови. Головная боль, покалывания в груди, слабость и потеря работоспособности - вот первые проявления артериальной гипертензии. Большинство пациентов относят их к «побочным эффектам» стресса. Если продолжать игнорировать гипертонию, появляются одышка, отёки, покраснение лица, шум в ушах, головокружение и ухудшение зрения. Гипертония, которую не лечат, напоминает бомбу замедленного действия - она может взорваться в любой момент. Если же пациент всё-таки обращается к врачу, то частенько получает стандартный совет: «Берегите нервы и не принимайте происходящее близко к сердцу».
Увы, на практике это не всегда получается. Как избежать стрессов и переживаний, если у гипертоника нервная работа или впечатлительный характер? В конце концов, даже флегматики иногда впадают в ярость и теряют над собой контроль! В таких случаях незаменимо надёжное средство - такую «скорую помощь» важно всегда иметь под рукой. Когда же причина стресса перестаёт быть такой острой, мы вдруг успокаиваемся и осознаём, что здоровье гораздо важнее любых переживаний. Ведь жизнь прекрасна, не стоит омрачать её негативными эмоциями по любому поводу…
По материалам: aif.ru 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left