DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стало известно, можно ли избавиться от боли в шее без лекарств

Стало известно, можно ли избавиться от боли в шее без лекарств

Стало известно, можно ли избавиться от боли в шее без лекарств

Стало известно, можно ли избавиться от боли в шее без лекарств. Сколько разных функций выполняет шея — и не сосчитать! При этом она является достаточно уязвимым местом. 

Наверняка, каждый человек хотя бы один раз в жизни ощущал боли в шее. Одно дело, если это явление кратковременное и редкое, и совершенно другое, если боли в шее приносят настоящие мучения и снижают работоспособность. Как поступать в таком случае и можно ли обойтись без лекарственных средств лечения?
В чем может быть причина боли в шее?
1. Остеохондроз шейного отдела — главная причина боли в шее. Спровоцировать это заболевание могут разные факторы: нарушение осанки в результате длительного сидения в неправильном положении за компьютером, ношение высоких каблуков, постоянные физические нагрузки.
2. Остеоартроз шейного отдела — возникает из-за сжатия шейных позвонков и постоянно перенапряженных мышц шеи (причины те же, что и при остеохондрозе).
3. Стресс.
Немедикаментозные методы избавления от боли в шее
Свобода — основное условие для здоровья шеи. То есть, в первую очередь нужно научиться с легкостью менять ее положение. Но сначала обратите внимание на то, в каком положении находится ваша голова. Если во время работы за компьютером, например, ваш подбородок выступает вперед или шея «уходит» в плечи, придется менять свои привычки, ведь такое положение вредит здоровью шеи. Сдавливание сосудов, постоянное напряжение мышц и неправильное положение позвонков рано или поздно, но приведут к возникновению заболеваний, главным симптомом которых будет практически постоянная боль в шее.
Упражнения Ф. Александера
Данные упражнения направлены на мысленное управление своим телом:
- макушка головы направляется вверх;
- голова движется вперед;
- центр шеи направляется назад;
- плечи «раскрываются» в стороны, слегка опускаясь вниз и назад;
- шея удлиняется.
Движения ни в коем случае не должны напрягать мышцы. Напротив, они направлены на их максимальное расслабление. Возможно, все это получится не с первого раза, но совсем скоро вы научитесь управлять своей шеей, создавая для нее благоприятные условия — отдых и снятие напряжения.
Прием, позволяющий избавиться от боли в шее
- Попробуйте почувствовать заднюю часть своей шеи, не трогая ее руками.
- Спокойно дышите.
- Попробуйте представить, что выдыхаемый воздух проходит именно через заднюю часть вашей шеи.
Это упражнение — не фокус, а умение расслаблять мышцы собственными мыслями. Когда вы почувствуете тепло, выполняя эту установку, можете быть уверенными, что научились контролировать свое тело. Такую «зарядку» можно делать в любой момент.
По материалам: almapharm.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left