DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Ученые выяснили, что молоко не так полезно, как считалось ранее

Ученые выяснили, что молоко не так полезно, как считалось ранее

Ученые выяснили, что молоко не так полезно, как считалось ранее

Ученые выяснили, что молоко не так полезно, как считалось ранее. Шведские исследователи установили, что любовь к молоку может привести к неприятным последствиям для здоровья взрослых людей. В этом напитке, как выяснилось, содержатся специфические компоненты, способные ускорять старение тканей.

Сотрудники Уппсальского университета провели исследование и получили результат, который явно противоречит общепринятому мнению о полезных свойствах молока. Употребление молока, как часто можно услышать, делает крепче кости скелета и защищает в старости от остеопороза. Однако исследователи заключили, что все может быть с точностью до наоборот – если пить много молока, костные ткани начнут деградировать быстрее. Люди, выпивающие более трех стаканов молока в день, более подвержены переломам, - именно к такому выводу пришли шведские медики.
Ученые вели наблюдения за состоянием здоровья женщин и мужчин. При этом в женской группе было 60 тысяч наблюдаемых в возрасте от 39-ти до 74-х лет, а в мужской - 45 тысяч в возрасте от 45-ти до 79-ти лет. Целью исследователей было установить статистическую связь между количеством употребляемого молока и молочных продуктов и частотой переломов, в частности переломов бедра.
Специалисты выяснили, какое количество молока их подопечные выпивали ежедневно: менее одного стакана, от одного до двух стаканов, от двух до трех стаканов и, наконец, более трех стаканов. Также велся учет того, в каком количестве (помимо самого молока) люди употребляли молочных продуктов и сыра. Когда результаты этой статистики сопоставили с показателями здоровья участников исследования, выяснилось, что самые рьяные любители «молочки» рискуют своим скелетом больше всех – их кости оказались наиболее хрупкими.
По словам медиков, такое негативное воздействие молока может объясняться тем, что в этом напитке содержатся специфические сахара - лактоза и D-галактоза. При попадании в организм они могут играть роль стресс-окислителей, и, при условии, что человек пьет много молока, негативный эффект таких компонентов усиливается и становится действительно опасным. Подтверждением этой гипотезы стали опыты на мышах – когда в их организм вводились названные выше молочные компоненты, медики фиксировали ускоренное старение тканей у грызунов.
Впрочем, сами авторы этой работы призывают подходить с осторожностью к их наблюдениям. Для окончательного вердикта понадобятся еще дополнительные исследования.
По материалам: medikforum.ru 









 
загрузка...
 
 
Монетизируй свой сайт

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left