DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Ученые нашли способ восстановления слуха

Ученые нашли способ восстановления слуха

Ученые нашли способ восстановления слуха

Ученые нашли способ восстановления слуха. Исследования показывают, что повреждение опорных клеток у взрослых мышей приводит к потере волосковых клеток и глубокой глухоте. 

Но большим сюрпризом этого исследования было то, что, если опорные клетки повреждены у новорожденных мышей, новые клетки быстро регенерируются - в результате полное сохранение слуха. Но это происходит только в течение короткого времени со дня рождения. Если ученые смогут определить, что происходит внутри этих клеток, они найдут новые подходы к регенерации слуховых клеток и восстановления слуха у людей всех возрастов.

«Мы знали, что потеря волосковых клеток приводит к глухоте, и старались найти способ, чтобы регенерировать эти клетки. Одна идея состоит в том, чтобы заставить опорные клетки стать волосковыми клетками», - объясняют ученые.
«Теперь мы обнаружили, что есть внутренний регенеративный потенциал на самых ранних днях жизни, и мы могли бы это использовать, чтобы вылечить глухоту», - утверждает Габриэль Корфас (Gabriel Corfas), профессор кафедры отоларингологии. «Это относится ко многим формам наследственной и врожденной глухоты, возрастной тугоухости и шумового воздействия. Если мы идентифицируем молекулы, которые отвечают за регенерации, мы сможем повернуть время вспять внутри этих клеток».

В исследовании «дублер» опорных клеток, находящихся в структуре, превращается в полноценные опорные клетки после того, как исследователи уничтожили собственные клетки мышей токсином, который не влияет на волосковые клетки.

Корфс говорит: «Понимание механизмов, лежащих в основе этих процессов, поможет в развитии регенеративной стратегии медицины для лечения глухоты и вестибулярных расстройств».

Когда во внутреннем ухе будет достаточно опорных клеток, которые сами по себе могут превратиться в волосковые клетки, это будет шагом к регенеративному лечению, говорит он.
Исследователи продолжают изучать феномен и надеются найти лекарства, которые могут вызвать те же восстановительные силы, которые они видели у новорожденных мышей.
По материалам: medicalinsider.ru 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left