DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Выяснилось, как навести в шкафу идеальный порядок

Выяснилось, как навести в шкафу идеальный порядок

Выяснилось, как навести в шкафу идеальный порядок

Выяснилось, как навести в шкафу идеальный порядок. Каких бы размеров ни был ваш шкаф, места в нем часто не хватает. Увеличить пространство для хранения без реконструкции мебели можно втрое, если правильно его использовать. Давайте разбираться.

Хватит рыться на полках!
Вроде совсем недавно аккуратно разложили на полках стопки свитеров, маек, шарфов, белья, но опять не можете найти нужную вещь? Выход прост: купите коробки для хранения вещей. Выбор их в магазинах огромный, однако не торопитесь с покупкой. Например, пластиковые контейнеры – не лучший вариант: вещи в них задыхаются, могут приобрести залежалый запах. Картонные – дышат, но непрактичны – служат недолго. Самая удобная тара – коробки, застегивающиеся по бокам на кнопки с крышкой. Их не придется каждый раз выдвигать – отстегнул кнопку, достал нужную вещь, застегнул.
По длине такая тара должна соответствовать ширине полки. По высоте – быть на пару сантиметров ниже межполочного пространства.
Ящик ящику рознь
Оборудуйте шкаф несколькими выдвижными ящиками. Если это не было предусмотрено заранее, стоит приобрести и вставить внутрь специальную конструкцию – несколько сетчатых ящиков на металлической раме. Их содержимое всегда перед глазами.
Другой вариант – использовать опять же сетчатые подвесные модули к полкам. Очень удобно внутри ящика расставить кофры: один – для нижнего белья, второй – для носков, третий – для колгот. Выбирайте кофры из дышащих материалов, а не из пластика.
Под защитой вакуума
Очень практичная и удобная штука – вакуумные пакеты. Выпускают их из плотного полиэтилена и полиамида. Они прозрачные, так что всегда видно, что внутри. Правила их использования элементарны: открываете застежку (по типу молнии), закладываете внутрь вещи, сложив их так, чтобы пуговицы и молнии были спрятаны и не смогли повредить поверхность упаковки. Затем через отверстие в клапане пылесосом отсасываете воздух: вещи «худеют» на глазах, их объем уменьшается процентов на 70. Плотно закрываете клапан и кладете пакет на полку в шкаф. Или вешаете на штангу – есть пакеты с крючками. В этом случае ваши вещи будут надежно защищены от пыли, моли, запахов. И при этом будет колоссальная экономия места в шкафу.
Вакуумные пакеты – идеальная упаковка для свитеров, брюк, юбок, плащей, пуховиков и курток, а также гостевых подушек и одеял. Единственное исключение – шубы и кожа: их хранят в тканевых чехлах.
Выбирая вакуумный пакет, обратите внимание на качество застежки и клапаны – в крупных магазинах есть демонстрационные образцы. А еще учитывайте размер: если полки широкие, лучше брать средние и большие пакеты для крупных вещей. Пустые пакеты храните, свернув в рулон.
А что на вешалках?
Теперь об отделении, где вещи висят на штанге. Сэкономить место помогают многоярусные брючницы: на одной вешалке на разной высоте укреплены отодвигающиеся перекладины для брюк. На ней умещается сразу несколько пар, но загружать ее нужно всегда с нижнего яруса, чтобы брюки не мялись. Вообще для таких вешалок, а также для блузок, рубашек, юбок лучше завести в шкафу короткое отделение со штангой, то есть половину высоты шкафа будут занимать висящие вещи, а остальное – ящики или полки. Зато в высокой секции шкафа можно свободно разместить шубы, пальто, дубленки.
Между прочим, выбор вешалок тоже должен быть правильным. Для пиджаков, пальто и шуб нужны объемные плечики, для шелковых блузок и платьев – прорезиненные, чтобы одежда с них не соскальзывала, для трикотажа – надувные, для юбок и брюк – с зажимами.
И кое-что про тару для обуви
Привычные обувницы сегодня пользуются все меньшей популярностью – они занимают немало места, не украшают интерьер, да и не очень удобны. Другое дело подвесные кофры для обуви: они занимают минимум места в шкафу прихожей и вмещают 16–20 пар обуви сразу. Разумеется, низкой – туфли, ботинки.
Еще практичнее подвесные прозрачные обувные контейнеры – обувь в них не пылится. Тапочки удобно разместить в саше, повесив его с внутренней стороны дверцы шкафа в прихожей. А вот высокие сапоги, особенно замшевые, в идеале даже в сезон нужно держать в дышащей коробке.
По материалам: aif.ru 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left