DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Специалисты узнали, чем опасна астма

Специалисты узнали, чем опасна астма

Специалисты узнали, чем опасна астма

Специалисты узнали, чем опасна астма. Исследование специалистов из отделения респираторной терапии медицинской университетской клиники Тайчжун показало, что бронхиальная астма – существенный фактор риска развития слабоумия.

Их результат отличается от раннего исследования, проведенного в Швеции, когда ученым не удалось найти доказательств, будто астма увеличивает риск развития болезни Альцгеймера.

Тем не менее, полученные данные «очень надежны», так как новое масштабное исследование проводилось с учетом огромной базы данных и широкой выборки, а период наблюдения был достаточно долгим для таких выводов – сообщает издание Journal of Epidemiology and Community Health.

Ученые на этот раз наблюдали 12 771 пациентов с астмой впервые выявленной в период с 2001 по 2003 год. После поправки на возраст, пол и наличие сопутствующих заболеваний, анализ показал, что у больных бронхиальной астмой в 1.27 раза повышен риск развития слабоумия по сравнению с контрольной группой. Мужчины в текущем исследовании были более подвержены риску развития деменции, чем женщины.

Пациенты, перенесшие инсульт, имели наиболее высокий риск развития деменции, а за ними следовали больные с фибрилляцией предсердий, черепно-мозговой травмой, сахарным диабетом, гипертонией и гиперлипидемией.
По материалам: zdravoe.com








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left