DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Перечислены плюсы недосыпания

Перечислены плюсы недосыпания

Перечислены плюсы недосыпания

Перечислены плюсы недосыпания. Слышали такую фразу: не выспался – отлично! Казалось бы, странный и необоснованный энтузиазм. Но оказывается, недосып тоже имеет свои положительные стороны, надо лишь суметь их разглядеть. 

Давайте попробуем найти плюсы недосыпания, кроме того, что у вас появляется больше времени для полезных дел.
1. Повышение уровня дофамина
Недосып провоцирует повышение уровня дофамина в организме. Об этом говорит отсутствие желания уснуть, когда на самом деле вы спали довольно мало. Дофамин, как полагают ученые, в ответе за наше чувство предвкушения. Это значит, что при его повышенном уровне в организме наши переживания становятся немного острее. Что нам это дает?
2. Мы начинаем острее переживать
Помните, как вы чувствовали себя в детстве, когда с утра не выспался, но все равно встаешь и бежишь на рыбалку. В таком случае, проще сконцентрироваться на поставленных задачах, что повышает мотивацию к их выполнению.
3. Переключение между задачами происходит проще
Каждый, кто не выспался, чувствует снижение концентрации внимания. Это происходит из-за снижения уровня тестостерона. Но в этом смысле есть и плюсы недосыпания – вам легче переключать внимание с одной задачи на другую. Даже кофе не дает желаемой концентрации внимания на одной задаче, но все так же способствует быстрому переключению на другие проблемы.
4. Мужчинам не до секса
Когда ты не выспался и весь организм требует покоя, то никакого секса не хочется – чувствуешь себя лет на 15 старше со всеми вытекающими.
5. Вы более голодны
Не выспавшись, наш организм чувствует недостаток энергии, поэтому пытается возместить ее через пищу. Поэтому-то нам так хочется есть, когда мы плохо спим. Можно взять метод на вооружение перед посещением семейных праздников с участием бабушек.
6. Раскованность при общении
На некоторых недосып действует практически так же, как и алкоголь – расслабляет и снимает внутренние зажимы, притупляет внутренний диалог. Плюс высокий уровень дофамина требует повышенного общения с окружающим миром. Правда, также может повышаться и уровень агрессии, поэтому надо следить за собой.
7. Суждения меняются
В бодром состоянии и в не выспавшемся состоянии наш мозг работает немного по-разному. Поэтому в состоянии усталости какие-то проблемы никак не могут решиться, а после хорошего сна они разрешаются буквально сами собой. Все-таки поговорка о том, что утро мудренее вечера, сложилась не на пустом месте.
Правда, такие эксперименты нельзя ставить над собой продолжительный период. Это скорее повод подбодрить себя: не выспался – отлично!
По материалам: bbcont.ru 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left