DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Как правильно выбрать кроватку для новорожденного

Как правильно выбрать кроватку для новорожденного

Как правильно выбрать кроватку для новорожденного

Как правильно выбрать кроватку для новорожденного. Покупка вещей для нового члена семьи начинается задолго до его появления на свет. Особенно важно правильно оборудовать спальное место, ведь именно от удобства и степени комфорта кроватки для новорожденного будет зависеть его сон и отдых.

Основные критерии выбора кроваток новорожденных
При выборе спального места родители должны учитывать три основные критерия, которые очень важны в столь ответственном вопросе:
1. Безопасность. Это, пожалуй, основной критерий выбора, ведь в кроватке малыш будет проводить бόльшую часть времени. Главное, чтобы материалы, используемые при ее изготовлении и сборке, были натуральными и экологически чистыми. Лучше всего этим критериям качества отвечает обычное дерево, являясь «живым», а значит безопасным материалом. Оно должно быть просто отшлифованным и не покрытым вредными красками или лаками.
Не «кидайтесь» на дизайнерские кроватки, выполненные в интересных архитектурных формах. Зачастую они выполняются из пластика или полипропилена, вредное воздействие которого непременно рано или поздно кроха начнет ощущать на себе.
Ротанговая кроватка для новорожденного, выполненная в форме люльки, может показаться очень удобной и комфортной, но это совершенно не так. Предназначены они лишь для малышей до полугода, а это уже не может соответствовать требованиям функциональности. Когда малыш научиться самостоятельно подниматься, она попросту может стать небезопасной, ведь он может выпасть из нее, повредив что-то.
Санитарные нормы, предъявляемые к детским кроваткам:
- ширина прутьев – 6-7 сантиметров;
- не менее 2-х уровней высоты;
- расстояние между нижним уровнем и верхней планкой – 70 сантиметров;
- отсутствие острых углов;
- отсутствие легко откручивающихся деталей.
2. Комфорт. Удобство спального места во много обуславливает спокойствие малыша в ночное время и при дневном сне, ведь поначалу младенец спит по 18-20 часов в сутки. Стандартным размером, допустимым для детской кроватки, является 120х60 сантиметров. При выборе матраса не забывайте о его ортопедических характеристиках, ведь позвоночник малыша будет все время развиваться, а значит, испытывать то влияние, которое на него будет оказывать матрас. Он не должен быть слишком мягким или жестким, а вот наличие пружин – обязательное условие. В качестве заменителя отлично подходит кокосовая стружка, абсорбирующая запахи или влагу. Обтянуто изделие должно быть натуральной тканью, которая не будет вызывать аллергию или раздражение на коже.
Обращайте внимание на наличие съемной боковой панели, ведь она позволяет удобно укладывать малыша спать или вплотную пододвигать кроватку к родительскому ложу, находясь с малышом в непосредственной близости даже ночью.
3. Эргономичность. Даже маленькому крохе необходимо довольно большое количество вещей, которое родители начинают покупать задолго до его рождения. Рано или поздно возникает вопрос: куда девать все «приданое». Некоторые модели кроваток для новорожденных предполагают выдвижные ящики, располагаемые внизу или по бокам. При помощи таких удачных решений можно не только сэкономить место в детской комнате, но и семейный бюджет.
По материалам: mednurse.ru 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Статьи

Новое
left