DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стало известно, что стоит знать об УЗИ

Стало известно, что стоит знать об УЗИ

Стало известно, что стоит знать об УЗИ

Стало известно, что стоит знать об УЗИ. Хотя УЗИ — процедура не новая, у некоторых всё ещё возникают вопросы. Основное заблуждение — о его вреде для здоровья. УЗИ — безопасный метод, так как поступающие в таком количестве волны не вредят тканям и клеткам.

Для диагностики пациент ложится на стол. Врач медицинского центра наносит на место, где расположен исследуемый орган, специальный гель, способствующий прохождению ультразвуковых волн, и перемещает датчик. Чтобы исключить ненужные движения, он может попросить пациента задержать дыхание. При необходимости меняются настройки, чтобы волны прошли более глубоко. Процедура может длиться до получаса. Это зависит от вида УЗИ и доступности исследуемого органа. Более сложно получить результат у тучных людей.
Проведение процедуры обычно требует подготовки и зависит от того, что предстоит диагностировать. При исследовании желчного пузыря и органов данного спектра за три дня до процедуры не употребляйте молоко, бобовые, хлеб, фрукты и овощи. Непосредственно на исследование приходят натощак (как и на УЗИ брюшной полости, почек и печени).
Для исследования женских половых органов и мочевого пузыря его необходимо наполнить. За три часа до этого выпивают литр воды. Перед УЗИ делать этого не нужно, вода не дойдёт за короткий срок до мочевого пузыря. Исследование с помощью трансвлагалищного датчика проводят при условии опорожненного мочевого пузыря.
Если предстоит обследование молочных желёз, то важно подгадать время и придти на УЗИ примерно на десятый день менструального цикла. В диагностике заболеваний молочных желёз это исследование превосходит маммографию, позволяя диагностировать проблемы даже у молодых женщин и на самых ранних стадиях. Перед исследованием предстательной железы требуется опорожнение прямой кишки.
Самое массовое исследование — это выявление беременности и диагностика её протекания с помощью УЗИ. Определить беременность можно уже на третий день задержки. Важно узнать, что беременность не внематочная. С помощью этого метода врач определит угрозу выкидыша и состояние шейки матки. Будущие мамы должны знать, что пол ребёнка определяют через 15 недель.
УЗИ за весь срок беременности проводят три раза. Первый — на двенадцатой неделе (плюс-минус неделя), второй — в период с двадцатой по двадцать четвёртую неделю, и последний — раз в тридцать недель.
УЗИ сердца, лимфоузлов, щитовидной железы, сосудов, суставов, мошонки и полового члена дополнительной подготовки к процедуре не требует.
По материалам: epochtimes.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left