DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Выяснилось, каким необычным способом можно побороть сонливость

Выяснилось, каким необычным способом можно побороть сонливость

Выяснилось, каким необычным способом можно побороть сонливость

Выяснилось, каким необычным способом можно побороть сонливость. Самое популярное средство взбодриться — это кофе. Но есть еще несколько вариантов побороть сонливость, которые можно попробовать.

Кофе — это приятный ритуал, ни с чем не сравнимый аромат и вкус. Однако этот напиток не оправдал себя как средство для улучшения работоспособности в течение дня. Исследовательская работа профессора Питера Роджерса из университета в Бристоле подтвердила, что кофе не улучшает работу мозга, кроме того, к этому напитку быстро развивается привыкание.
После этого исследования эстафету в поиске лучшего средства от дневной сонливости взяли в свои руки ученые из другого британского университета в Борнмуте. Они решили проверить, можно ли взбодриться от жвачки, сладкой помадки или шалфея.
В эксперименте принимали участие 24 добровольца, которые в течение недели испытывали на себе действие этих трех факторов попеременно. Утром каждый из испытуемых проходил тест на концентрацию внимания, в середине дня людей просили пожевать жвачку, сладкую конфету, выпить таблетку с шалфеем или плацебо. А через час добровольцы выполняли разную скучную работу, и их способности снова тестировали.
В результате, сладкие помадки делали людей, напротив, более сонными и невнимательными, жвачки никак не влияли на внимание, но улучшали настроение. Этот феномен исследователи связали с улучшением кровообращения в голове и мозге, за счет постоянной работы жевательных мышц.
Плацебо не оказало никакого влияния на тестируемые параметры, а вот таблетки с шалфеем оказались отличным бодрящим средством, которое снимало сонливость и улучшало внимание и память. Воздействие шалфея на когнитивные способности человека ученые изучают уже давно. Уже не раз проводились исследования по влиянию различных фитосредств из шалфея на людей с болезнью Альцгеймера и другими нарушениями памяти и интеллекта.
Известно, что шалфей помогает поддерживать в головном мозге достаточную концентрацию ацетилхолина — вещества, которое необходимо для хорошей передачи нервных импульсов. Недостаток ацетилхолина коррелирует с развитием деменции — слабоумия и нарушением памяти и внимания. Шалфей препятствует разрушению ацетилхолина, и, скорее всего, именно за счет этого механизма реализует свой бодрящий эффект.
По материалам: health.passion.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left