DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стало известно, как питание влияет на иммунитет

Стало известно, как питание влияет на иммунитет

Стало известно, как питание влияет на иммунитет

Стало известно, как питание влияет на иммунитет. Голландские ученые сообщают в Journal of Leukocyte Biology, что нездоровый образ жизни, в частности западная диета, оказывает негативное и стойкое влияние на функции иммунной системы.

Новое исследование ученых из Лейденского университета в Нидерландах демонстрирует значение здорового питания, которое влияет на изменения в эпигеноме. В частности, последствия нерационального питания распространяются на иммунную систему, и могут сохраняться долгое время даже после того, как пищевые привычки улучшаются.
Согласно данным нового исследования, проведенного на животной модели, стойкие негативные изменения в функционировании иммунной системы происходят в основном из-за неправильного питания – диета изменяют способ гены выразить себя, в том числе генов, связанных с иммунитетом.
«Диета влияет на иммунные клетки, и мы продемонстрировали, что нерациональное питание может иметь серьезные последствия для здоровья, прежде всего – провоцировать развитие заболеваний с иммунным патогенезом», – заявил ведущий автор исследования, специалист в области эпигентики Ван Кампен.
Он призывает продолжить исследования в области взаимодействия между особенностями питания, метилированием ДНК и развитием хронических заболеваний. Эпигенетические изменения в экспрессии генов, в конечном счете, также повышают риск развития атеросклероза и сердечно-сосудистых патологий.
По материалам: nedug.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left