DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы Люди принимают неверные решения, заботясь о чувствах других

Люди принимают неверные решения, заботясь о чувствах других

Люди принимают неверные решения, заботясь о чувствах других

Люди принимают неверные решения, заботясь о чувствах других. В исследовании ученые из Университета Торонто и Йельского Университета попросили участников заполнить профили для сайта знакомств. Затем им показали три профиля, которые якобы принадлежали другим участникам.

После этого части добровольцев сказали, что потенциальные знакомые были в лаборатории рядом и могли встретиться с ними. Остальным предложили только представить себе возможность встречи, пишет Psych Central.
Когда участники выбрали понравившийся профиль из трех, им дали дополнительную информацию об их потенциальном знакомом, включая фото непривлекательного человека и заполненную анкету, где этот человек отмечал, что хотел бы встретиться с участником. Добровольцы должны были заполнить такую же анкету. Часть думала, что потенциальный знакомый получит ее, а остальные только представляли себе это. Исследователи обнаружили: в реальной ситуации добровольцы чаще принимали приглашение непривлекательного человека, так как не хотели его обидеть.
Во второй части исследования изучалась готовность участников примириться с неприемлемыми взглядами и качествами потенциального знакомого. Вместо фотографий добровольцам дали анкеты, показывавшие, что человек несовместим с ними. У него были, например, противоположные политические или религиозные взгляды. Вновь оказалось, что людям в гипотетической ситуации проще отказаться от встречи, чем тем, кто полагал, будто встреча возможна. Ученые считают: такая особенность может заставлять людей принимать неверные решения, когда речь идет о более серьезных отношениях.
По материалам: meddaily.ru 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left