DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стало известно, как триклозан влияет на здоровье

Стало известно, как триклозан влияет на здоровье

Стало известно, как триклозан влияет на здоровье

Стало известно, как триклозан влияет на здоровье. Противомикробная добавка, присутствующая в жидком мыле для рук, зубных пастах, шампунях и других продуктах бытового назначения, может быть связана с раком, предупреждают американские ученые из Университета Калифорнии. Речь идет о триклозане.

Несмотря на широкое применение, исследователи выявили потенциально серьезные последствия долгосрочного воздействия на организм данного химического вещества. Проведенное исследование показало, что триклозан вызывает фиброз печени и рак у лабораторных мышей. Фиброз печени, связанный с воспалением клеток печени и кровеносных сосудов, со временем может привести к циррозу, а затем – и к раку печени. Несмотря на то, что исследование проводилось на мышах, ученые подчеркивают, что полученные выводы имеют отношение и к людям.

Триклозан уже находится под пристальным вниманием специалистов здравоохранения из-за недавних сообщений о том, что он может нарушить гормоны и ухудшить сокращение мышц. Эксперты обеспокоены тем, что триклозан сейчас так широко используется в различных туалетных принадлежностях и бытовой косметике. Исследования, проведенные в США, обнаружили следы триклозана в 97% образцов грудного молока от кормящих женщин и в моче почти 75% людей, прошедших тестирование.

Специалисты считают, что в ближайшее время необходимо отказаться от использования триклозана или хотя бы снизить его количество в бытовой химии, чтобы сократить негативное воздействие этого вещества на людей и окружающую среду.
По материалам: healthvesti.com








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left