DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы В России запретят называть детей странными и обидными именами

В России запретят называть детей странными и обидными именами

В России запретят называть детей странными и обидными именами

В России запретят называть детей странными и обидными именами. Авторы соответствующей идеи стремятся защитить права детей.

Российские власти намерены ограничить право родителей давать своим детям экстравагантные имена. Прежде всего авторы соответствующего законопроекта стремятся защитить права детей, а серьёзно задуматься о праве родителей на оригинальность законотворцев заставил недавний случай в Перми, где новорождённому мальчику дали имя Люцифер.
К +работе над данным законопроектом, запрещающим использовать в детских именах цифры, знаки препинания и различные символы, приступил совет одной из парламентских партий по разработке и совершенствованию законодательства.
"Сегодня в нашей стране родителям предоставлена полная свобода выбора имени своему ребёнку. Органы ЗАГС не вправе отказывать в регистрации имени ребенка по причине его неблагозвучности, обидности, оскорбительности, некультурности, непроизносимости и т.д. Точно так же его сотрудники не могут каким-либо иным образом повлиять на выбор родителей", - сказала один из инициаторов разработки законопроекта адвокат Виктория Пашкова.
Так, за последние годы в нашей стране участились случаи, когда родители дают своим детям слишком экстравагантные имена. В качестве примера издание приводит случай мальчика с именем БОЧ рВФ 260602, что означает "Биологический объект человека рода Ворониных - Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года".
"Маленький БОЧ (как его называют) до сих пор живет без документов, так как суд встал на сторону органов ЗАГС Москвы, отказавшихся регистрировать ребенка с таким именем в защиту его интересов", - отметила Пашкова.
При этом пермскому Люциферу не стали отказывать в регистрации, не найдя для этого соответствующих оснований в законе.
Также законодатели предлагают разработать перечень имён для работы ЗАГСов.
"В случаях, когда родители пожелают выбрать другое имя для ребенка, для осуществления регистрации его рождения им будет необходимо получить разрешение органов опеки по аналогии со статьей 59 Семейного кодекса", - пояснила Виктория Пашкова.
Добавим также, что попытки родителей дать своим детям странные и обидные имена пресекаются законодательством разных стран. Например, в Белоруссии запрещается давать детям имена, которые противоречат нормам морали и традициям страны, а в Германии запрещены предосудительные имена, которые могут ввести в заблуждение. В свою очередь, в Швеции не регистрируются имена, способные вызвать трудности у носителя или оскорбить его.
По материалам: topnews.ru.
 









 
загрузка...
 
 
Монетизируй свой сайт

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left