DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Что стоит знать о мозолях на ступнях

Что стоит знать о мозолях на ступнях

Что стоит знать о мозолях на ступнях

Что стоит знать о мозолях на ступнях. Навряд ли мозоли на ступнях можно отнести к разряду тех неприятностей, которые можно не заметить. 

До тех пор, пока они будут оставаться на ваших ногах, вы будете испытывать массу дискомфорта. Рано или поздно мозоли на ногах могут появится у любого человека. Особенно от них страдают женщины, ведь они в отличие от мужчин практически все время вынуждены носить тесную или неудобную обувь, свято веря в то, что туфли или сапоги на размер меньше делают из них настоящих королев.
Почему появляются мозоли на ногах?
Мозоли — это ничто иное, как попытка организма защитить наиболее уязвимые участки стопы, которые страдают из-за повышенных нагрузок или трения в процессе носки тесной и неудобной обуви. На стопы человека в действительности оказывается повышенная нагрузка, ведь помимо массы тела, они вынуждены постоянно выдерживать и все то, что человек переносит на себе (одежду, сумки и другие грузы).
Также мозоли на ногах могут возникать из-за индивидуальной особенности организма - склонности кожи к чрезмерному ороговению. В данном случае советуют, как можно чаще распаривать ноги в горячей воде, регулярно удаляя со стопы ороговевшие частички кожи, чтобы наросты не становились более обширными и твердыми.
Как предупредить? Как лечить мозоли на ногах...
Чаще всего появление мозолей на ногах связывают с нарушением метаболизма, наличием сахарного диабета, грибковых заболеваний, плоскостопия, нехваткой или неправильным усвоением витамина А. Помочь разобраться в причинах и подсказать наиболее эффективные методы лечение мозолей поможет дерматолог, ведь просто лечить наросты в домашних условиях может оказаться крайне неэффективной мерой.
Сегодня в любой аптеке можно приобрести разнообразные мази, гели или спреи, обещающие быстрое избавление от мозолей и натоптышей. Не стоит вслепую доверять рекламе таких средств. В любом случае лучше обратиться к специалисту за консультативной поддержкой.
Прибегая к методам народной медицины, можно найти массу рецептов, которые помогали избавляться от мозолей нашим мамам и бабушкам. Однако и здесь не стоит забывать о мерах предосторожности, ведь золотым правилом любого лечения является лозунг «Не навреди!».
В любом случае вашим уставшим ножкам не помешают ванночки на основе отвара из ромашки, после которых хорошо распаренные стопы активно обрабатывают пемзой и обильно смазывают увлажняющим кремом. Подобным эффектом обладают и ванночки из цветков календулы или распаренные цветы, которые прикладывают на больные места. Однако, это, скорее, меры профилактические, чем лечебные. При серьезных проблемах с мозолями на ногах лучше обратиться к врачу, сменить обувь на более свободную и чаще давать ногам отдыхать, ведь им так много приходится трудиться в течение рабочего дня!
По материалам: mednurse.ru









 
загрузка...
 
 
Монетизируй свой сайт

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left