DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Ученые выяснили, что делает человека счастливым

Ученые выяснили, что делает человека счастливым

Ученые выяснили, что делает человека счастливым

Ученые выяснили, что делает человека счастливым. Не деньги, не профессиональный успех, не уровень признания и даже не наличие большого количества друзей, а способность быть благодарными за то, что нас окружает – вот, что делает человека наиболее счастливым. К такому выводу пришли американские ученые из университета Теннесси.

Споры о том, что именно делает человека счастливым, ведутся среди философов, ученых, психологов и простых людей не первый век. Кто-то говорит, что только деньги способны подарить человеку счастье, а кто-то считает, что наивысший уровень удовлетворения от жизни приносит творческая и профессиональная самореализация, то есть достижения всех целей, которые человек ставит перед собой в карьере.
Возможно, что все это важные компоненты настоящего счастья, но не они является его главной причиной, если верить исследованию американских ученых. Они опросили около 80 студентов колледжа о том, что именно приносит им максимальное удовольствие от жизни и повышает уровень счастья. Оказалось, что именно способность быть благодарными делает человека счастливым.
"Если человек ставит перед собой цель быть счастливым, ему лучше инвестировать не в накопления, не в вещи и не в карьеру, а в отношения с другими людьми, - говорит профессор психологии Джефф Ларсон, автор исследования. - Но это требует определенной работы, нужно развивать в себе способность быть благодарными за все то, что происходит в нашей жизни не само собой, а благодаря другим людям. И если мы способны эту благодарность испытывать по-настоящему, то она-то и делает нас счастливыми. К примеру, мы можем получать гораздо больше удовольствия от музыки и фильмов, если будем благодарны их создателям. Кроме того, такой подход побуждает многих людей изменять свою жизнь к лучшему и даже весьма кардинально, чтобы устремляться к воплощению своей мечты".
По материалам: medikforum.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left