DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Выяснилось, стоит ли чистить зубы сразу после еды

Выяснилось, стоит ли чистить зубы сразу после еды

Выяснилось, стоит ли чистить зубы сразу после еды

Выяснилось, стоит ли чистить зубы сразу после еды. Многие люди чистят зубы сразу после еды. Однако после употребления кислых продуктов это может быть вредно, поскольку кислота атакует зубную эмаль. Под ее воздействием выделяются такие минералы, как кальций и фосфат, из-за чего защитный слой ослабевает. Когда человек при этом начинает чистить зубы, то эмаль стирается. В результате может произойти также повреждение дентина.

О каких продуктах идет речь? Это фруктовые соки и спиртные напитки с высоким содержанием кислых веществ, а также определенные сорта фруктов, такие как, например, апельсины, яблоки или киви. Кроме того, кислота может образовываться, когда бактерии перерабатывают остатки пищи, особенно сахар.
Стертая зубная эмаль не восстанавливается. Правда, причин для паники нет, так как речь идет о долговременном процессе. Если вы однажды почистили зубы непосредственно после того, как выпили утром апельсиновый сок, то ничего ужасного не произойдет. Но только не стоит делать это постоянно.
Чтобы избежать двойной нагрузки на эмаль, необходимо подождать после еды полчаса — час. За это время организм образует достаточное количество слюны, которая нейтрализует кислоту. Чтобы дополнительно стимулировать ее производство, можно пожевать жевательную резинку без сахара.
Стоматологи рекомендуют также прополоскать рот водой, чтобы устранить грубые остатки еды, оставив таким образом без пищи бактерии. Однако зубы потом все равно следует почистить, так как эти мероприятия не могут заменить основной уход за полостью рта.
Если у вас утром мало времени, то лучше воздержаться от употребления кислых продуктов и пользоваться щеткой с мягкой щетиной и пастой, которая содержит фтор, защищающий зубы от воздействия кислоты.
По материалам: almapharm.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left