DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы Жители Туапсинского района обеспокоены нашествием енотов

Жители Туапсинского района обеспокоены нашествием енотов

Жители Туапсинского района обеспокоены нашествием енотов

Жители Туапсинского района обеспокоены нашествием енотов. В Туапсинском районе енотовидные собаки захватывают себе жизненное пространство на чердаках частных домов.

Местные жители говорят, что животные часто проникают в их дома. На чердаке одного дома они даже вывели потомство и съели запас орехов. В октябре получившие ущерб жильцы выгнали енотов, но они снова вернулись на чердак.
«Мохнатые снова вернулись! Сегодня ночью мы держали оборону, четверо зверьков, несмотря на отчаянный лай собак, умудрились по верхушкам деревьев залезть на крышу, а оттуда на чердак», — рассказывает семья из Вольного.
Причем выселять животных очень трудно — еноты привыкают к месту, где родились.
«Раз животные родились и выросли на чердаке, они считают его своей территорией. Каждое из них будет тоже размножаться именно в этом месте, и со временем будет целая колония енотов. Енотовидные собаки считаются разносчиком инфекций и носителем вируса бешенства», — сообщил ветеринар Борис Атаманчук.
Теперь жители хотят устроить ловушку для енотов. Она похожа на мышеловку, но больше и тяжелее.
«Я не стала бы называть захватчиками этих удивительных животных — енотов. Этих очень умных и доверчивых животных мы порой сами привлекаем к своим жилищам. Оставляя пищу в доступных для них местах, мы как бы прикармливаем их, а потом выгоняем. Чтобы еноты не оказались головной болью, мы не должны провоцировать животных и не прикармливать их», — описывает проблему работник эколого-биологического центра Туапсе Галина Жданович.
Как правило, перед наступлением холодов еноты забиваются в норы, углубления под корнями и прочие укромные места. Чтобы избавиться от зверей, заснувших в доме, можно оборудовать на улице нору и перенести туда спящих животных.
По материалам: ridus.ru 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left