DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы Ученые узнали, почему алкоголикам трудно бросить пить

Ученые узнали, почему алкоголикам трудно бросить пить

Ученые узнали, почему алкоголикам трудно бросить пить

Ученые узнали, почему алкоголикам трудно бросить пить. Злоупотребляющие алкоголем люди не могут отказаться от своей вредной привычки, потому что спиртное повреждает участки мозга, которые отвечают за самоконтроль. К такому выводу пришли американские ученые из Гарвардской школы здравоохранения.

Исследователи из США выяснили, что у алкоголиков повреждена область мозга, которая по идее и должна помочь им остановиться. Речь о белом веществе в лобных долях мозга, которые отвечают за самоконтроль. Лобные доли представляют собой интеграционный центр для других частей мозга, они очень важны в деле саморегуляции и контролирования импульсов. Чем больше алкоголики налегают на спиртное, тем более значительным бывают повреждения в данной области мозга. Исследователи установили, что даже при умеренном употреблении спиртного возникают повреждения в похожих областях мозга.
"Идея о том, что алкоголь воздействует на мозг, в научном мире установилась уже как несколько десятилетий, - говорит автор исследования профессор Кэтрин Браун Фортье. - Еще до наступления эпохи развития сканирующих мозг технологий ученые предполагали, до какой степени алкоголь влияет на мозг при различных дозировках, а также о том, как это воздействует на другие факторы здоровья. Сегодня мы можем использовать современные технологии, чтобы увидеть, как алкоголь наносит удар по всему мозгу, что приводит к значительному количеству изменений в психологическом состоянии и интеллектуальных функциях человека".
Мозг человека разделен на серое вещество, состоящее из клеток, которые поддерживает функции мозга, и белое вещество, которое обеспечивает связи между большими группами клеток. Алкоголь воздействует и на серое, и на белое вещество, но наибольший удар приходится на лобные доли мозга, критически важные для получения новой информации и самоконтроля. Чем сильнее повреждена эта область мозга, тем меньше шансов у алкоголиков покончить с употреблением спиртного.
По материалам: news.open.by 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left