Предрасположенность к болезням зависит от цвета волос

 

Предрасположенность к болезням зависит от цвета волосПредрасположенность к болезням зависит от цвета волос. Как стало известно благодаря исследованию, проведенному в одном из университетов Великобритании, предрасположенность к тому или иному заболеванию может явиться следствием цвета волос.

 Так, например, у рыжеволосых представителей человечества отмечается повышенная чувствительность к боли, а также повышенный риск к развитию рака кожи, болезни Паркинсона и даже синдрома Туретта. У рыжеволосых чаще рождаются дети с избыточной массой тела.
Шатены, например, имеют более высокий риск никотиновой зависимости, согласно данным исследования, проведенного в Университете штата Пенсильвания. Меланин, который придает волосам шатеновый оттенок, также замедляет способность печени к метаболизму никотина, что увеличивает время пребывания его в организме. Именно это увеличивает вероятность возникновения зависимости от сигарет. Согласно данным Национального института рака эпидемиологии рака и генетики, чем темнее волосы, тем больше шансы развития неходжкинской лимфомы.
У блондинов в свою очередь происходит возрастная макулярная дегенерация, которая может привести к слепоте. Это может быть связано с отсутствием пигмента в голубых глазах, который блокирует и поглощает вредный свет. Наконец, у брюнетов низка вероятность развития болезни Паркинсона.