Диетологи нашли способ, как быстро похудеть

 

Диетологи нашли способ, как быстро похудетьДиетологи нашли способ, как быстро похудеть. Американские диетологи перечислили привычки, которые помогут сбросить вес.

Оказывается, чтобы похудеть, не обязательно отказывать себе в любимых блюдах. Все дело в том, когда и как их есть. Профессор Брайан Уансинк из лаборатории пищевых продуктов и брендов при Корнеллском университете провел эксперимент: его подопечные в течение 25 дней соблюдали несложные правила при приеме пищи. «Вечерка» проанализировали их вместе с нашим экспертом Людмилой Корниенко.
Участники программы National Mindless Eating Challenge отвечали на вопросы о своих пищевых целях, условиях жизни и здоровье. Ученые анализировали эту информацию и на ее основе давали советы, какие три привычки стоит изменить. В конце каждого месяца испытуемые отправляли отчет о том, соблюдали они рекомендацию или нет.
В программе участвовало 504 человека. Более двух третей (42%) похудели, а более четверти (27%) сохранили имевшийся вес. Наибольшая потеря веса наблюдалась среди тех, кто соблюдал изменения последовательно. Придерживавшиеся перемен на протяжении 25 дней в месяц и более худели за тот же срок в среднем на 900 граммов. А те, кто участвовал в программе по меньшей мере три месяца и прошкл хотя бы два обследования, терял в среднем 1% своего начального веса.
Что же это за правила? Мы попросили врача высшей категории, эндокринолога Людмилу Корниенко, прокомментировать их.
Правило 1. Ешьте понемногу, через каждые три–четыре часа.
Очень здравый совет. Чем больше скапливается желудочного сока, тем сильнее аппетит. При частой еде его скапливается немного, и съедаете вы значительно меньше.
Правило 2. После того, как откусили кусок или отправили в рот ложку каши, положите приборы на стол. Берите их в руки только после того, как прожевали.
Правильно. А еще можно считать до 20, пока жуете. Это нацелено на то, чтобы есть как можно медленнее. Сигнал о насыщении идет до мозга в течение 20 минут. К сожалению, за эти 20 минут человек зачастую успевает впихнуть в себя куда больше, чем ему нужно.
Правило 3. Не ешьте продукты из упаковки, выкладывайте порцию на тарелку.
Хорошая мысль. Когда вы вслепую залезаете в рукой в упаковку за очередным печеньем, вы не видите, сколько там осталось и не понимаете, сколько съели. Выложите еду на тарелку, желательно разрезать ее на маленькие кусочки. Вы будете есть медленнее.
Правило 4. На завтрак, в течение часа после пробуждения, желательно съедать что-нибудь горячее.
Смысл не в том, чтобы пища была горячей, а чтобы отучить людей от сухомятки. Завтракать бутербродами очень вредно. С утра хорошо усваивается белковая пища, так что на завтрак лучше съедать кусочек рыбы или языка, тушеные овощи, творожную запеканку или сырники. Согласитесь, съесть эти продукты холодными трудно. И еще мораль в том, что завтрак пропускать нельзя. Он должен по калориям составлять 25% от дневного рациона.
Правило 5. Не держите на столе никаких продуктов, кроме здоровых.
А вот тут я бы поправила американцев. Лучше не держать на столе вообще никаких продуктов, даже яблок. Чем меньше вещей вам напоминает о еде, тем лучше.
Авторы работы выяснили, что же мешает людям приобретать полезные привычки и соблюдать здоровые правила питания. Обычно это:
- индивидуальная непригодность рекомендаций;
- забывчивость,
- чрезмерная занятость,
- необычные условия (к примеру, отпуск).
Тем, кто хочет избавиться от лишних килограммов или просто сделать свое питание более здоровым, исследователи рекомендуют придерживаться основного комплекса советов как можно дольше, чтобы привычка стала второй натурой.