Какие способы помогут справиться с нервным напряжением

 

Какие способы помогут справиться с нервным напряжениемКакие способы помогут справиться с нервным напряжением. Поводов для переживаний в наши дни, увы, предостаточно. Как справиться с нервным напряжением?

В Таиланде и Индии стресс снимают… змеиным массажем. На тело клиента помещают 5–6 змей, которые ползают туда-сюда. Считается, что это очень расслабляет. А в Чехии нервы успокаивают пивом. Но принимают не внутрь (хотя многие и так тоже), а наружно: отмокают в пивных ваннах. После двадцатиминутного «заплыва» на душе становится спокойно и радостно. Впрочем, существуют и менее экзотические способы борьбы со стрессом.
1. «Выкричать» негатив
Психологи считают, что в каждом из нас застревает масса отрицательных эмоций – гнев, обида, ярость, раздражение… Но мы стараемся их подавить – мы же не дикари, чтобы на всех и вся бросаться с кулаками. Между тем подавленные эмоции приводят к нервному перенапряжению. Поэтому психологи советуют их «выкричать». Кричать можно все, что хотите, главное – от души. И на полную мощность. В Америке даже существуют сеансы крикотерапии, и они весьма популярны. У нас такого нет, и кричать у себя дома – не вариант, соседи полицию вызовут. Но можно прокричаться в лесу или машине. Или же купить билет на футбольный матч – там все болельщики кричат. Присоединяйтесь!
2. Погладить белье
Глажка успокаивает «взрывающийся» от напряжения мозг. Все дело в повторяющихся, монотонных движениях рук: взяли вещь, разложили, сложили, прогладили, взяли другую… Простая механическая работа отлично разгружает нервную систему. А если вы еще включите спокойную музыку, расслабляющий эффект удвоится.
3. Убраться в доме
Активная уборка оказывает такое же действие на организм, как и спорт или секс, способствуя выработке эндорфинов – гормонов счастья. Кроме того, раскладывая вещи по полочкам, мы автоматически «раскладываем» и мысли в своей голове: что-то – на выброс, а что-то – на видное место.
4. Расслабить руки
Если вы взвинчены и никак не можете успокоиться, энергично разотрите ладони. Вы почувствуете, как приятное тепло разливается по всему телу и нервное напряжение отступает. Можно еще сделать массаж рук с помощью карандаша. Катайте его между ладоней 5–10 минут. Сначала по внутренней поверхности, затем – по внешней.
5. Посмотреть на огонь
Ученые доказали, что сидение у костра вызывает снижение артериального давления и глубокую релаксацию. В квартире костер, конечно, не разведешь. Зато можно зажечь свечку. Поставьте ее перед собой, выключите свет. Смотрите на огонь, отгоняя все мысли, как хорошие, так и плохие. Когда справитесь с этой задачей, закройте глаза на несколько минут. Глубоко вдохните и выдохните. Вы обнаружите, что тревога и мрачные мысли испарились.
6. «Выдохнуть» проблему
Научитесь медленно и глубоко дышать. Это мгновенно снижает уровень тревоги и стресса. Вот лишь некоторые дыхательные техники:
Сядьте поудобнее, спину держите прямо. Расслабьте мышцы, делайте глубокий вдох и выдох. На вдохе мысленно говорите себе: «Я вдыхаю радость» или «Я вдыхаю здоровье», на выдохе – «Я отпускаю страхи и негатив». Выполняйте 7–10 минут.
Глубоко вдохните и задержите дыхание на несколько секунд. Затем сомкните губы, оставив небольшую щелочку. Выдыхайте воздух не сразу весь, а «порциями». Повторите 10 раз.
Чтобы отвлечься от неприятной ситуации, сосредоточьтесь только на дыхании. Произносите про себя лишь одну фразу: «Вдох – выдох, вдох – выдох». Желательно, чтобы длина вдохов и выдохов была одинаковой.
По материалам: svit24.net