Дело Серебренникова

Кража госсредств

В это воскресенье будет ровно год как Кирилл Серебренников находится под домашним арестом. Басманный суд Москвы продлил арест, за хищение 133млн. рублей. Эти деньги были выделены государством на проект «Платформа». Серебренников не признаёт свою причастность и считает, что дело направленно на уничтожение его личности, работы и его близких людей, с которыми он сотрудничал. Так же под домашним арестом остаётся Софья Апфельбаум.

Виновные

У следствия имеются доказательства вины режиссера в виде финансовых документов, полученных в результате розыскных действий и показаний свидетелей.

Арест

Во время заседания следствие просило ограничить Серебренникова в ознакомлении с делом до четверга. " Прошу суд ограничить ознакомление с материалами по делу Серебренникова и его защитникам до 19 июля 2018 года", - заявил следователь.

На прошлой неделе поступило ходатайство в суд о том, чтобы продлить арест всех фигурантов дела до 19 апреля.

Режиссер не считает себя виновным в краже. Серебренников сообщает о том, что он обналичил средства для того, чтобы провести проект, на который и были выделены деньги. Если бы все операции проводились безналично, то пришлось бы оплачивать огромное количество налогов. Подсудимый уверяет, что все работники стабильно получали зарплату, а проект двигался вперёд.

На данный момент обвиняемый пробудет под домашним арестом до 22 августа. Большинство фигурантов дела вину не признают. Лишь Нина Масляева заключила сделку со следствием и дала показания против бывших коллег.