Кого подозревают в отравлении Скрипалей

Британцы подозревают российских агентов

Сегодня утром, 20 июля, в британских СМИ опубликованы сообщения о том, что в отравлении семьи Скрипалей подозревают российских агентов.

4 марта около торгового центра в городе Солсбери прохожая женщина увидела на лавочке пожилого мужчину и молодую девушку. Женщина предположила, что сидящей паре стало плохо, так как девушка была без сознания. Примерно в 19:00 по московскому времени Скрипалей госпитализировали. На данный момент известно, что семья была отравлено нервнопаралитическим веществом «Новичок». Британская полиция проводит расследование по данному делу, возможно преступников было несколько, а именно шесть человек.

В свою защиту…

В России опровергают тот факт, что в попытке убийства были задействованы российские агенты. Власти в свою защиту сообщают о том, что таких веществ не изобреталось и не существует в военной промышленности. Британские ученые пока тоже не могут выявить происхождение яда. На данный момент подозрения Британии падает на депутата Андрея Лугового, который уже был обвинен в убийстве офицера Литвиненко. 

Двойной шпион

Сергей Скрипаль с 99-го года служил полковником в Главном Разведывательном Управлении Российской Федерации. Как оказалось позже, он являлся двойным шпионом, работающим на Британию.

В 2010 году, по программе обмена шпионами, бывший президент Дмитрий Медведев выдал Англии двойного агента Сергея Скрипаля. Семье шпиона был предоставлен дом в городе Солсбери и выплаты в виде пособия.