Депутаты одобрили законопроект о повышении пенсионного возраста

Одобрение повышения пенсионного возраста

В четверг депутаты государственной думы обсуждали основные моменты будущего законопроекта. Повышение пенсионного возраста было одобрено.

Когда произойдет увеличение пенсионного возраста

Раннее премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что законопроект уже готов. Основные аспекты уже обговорены в первом чтении, но говорить о полной готовности вступления в силу ещё рановато.

Основной целью государства является увеличение уровня жизни жителей Российской Федерации. Чиновники подсчитали, что продолжительность жизни в стране значительно увеличилась, а это значит, что на сегодняшний день большинство пенсионеров являются работающими. На одного неработающего приходится двое трудоустроенных пенсионеров.

Пенсионный возраст решено увеличить для женщин с 55 до 63 лет, а для мужчин с 60 до 65 лет. Некоторые чиновники считают, что возможно в связи с данным законом возрастёт уровень безработицы и необходимо обдумать и данный вопрос. К примеру, увеличить пособие по безработице.

Увеличение пенсий будет

Депутаты считают, что благодаря данной реформе будет возможным увеличить за год пенсию на 12 тысяч рублей. На данный момент минимальный размер составляет примерно 14 тысяч рублей.

Повышение отчислений планируется уже к 2019 году. На эту процедуру правительство готово выделить около 3 трлн. рублей.

На данное время законопроект требует ещё доработок. Второе заседание планируется состояться 24 сентября.