Уголовное дело за женоненавистничество: о том, как в социальных сетях разжигается социальная ненависть

Правоохранительные органы Нижнего Новгорода возбудили уголовное дело против мужчины — Владислава Позднякова - распространяющего материалы, признанные экстремистскими в отношении женского населения в специально созданной для этого закрытой группе во Вконтакте. Те идеи, которые Владислав и еще несколько молодых людей распространяли в социальной сети были признаны разжигающими ненависть Следственным Комитетом и отправлены далее на рассмотрение и сбор доказательств, чтобы, в дальнейшем, прикрепить их к уголовному делу и, возможно, дать срок Позднякову.

То, насколько какие-либо материалы могут унижать определенный отдельно взятый социальный пласт судебные власти решают благодаря экспертизе на основе разный психологических и лингвистических тестов. Однако, помимо материалов, которые размещались в закрытой группе, существует целый ряд одноименных движений («Мужское государство») с пабликами-филиалами в нескольких городах России, где, помимо женоненавистничества, размещаются и националистические вещи, направленные на унижение людей, приехавших с Востока, а для того, чтобы в такое сообщество попасть, нужно пройти большое интервью, определяющее взгляды на патриархальное утройство и националистические идеалы.

Также Поздняков ранее призывал к травле российских девушек, которые заводили какие-либо отношения с иностранцами, приезжавшими в Россию, чтобы посетить чемпионат мира по футболу 2018 года. В интервью «Ленте.ру» молодой человек говорил о том, что выдает русских девушек за границей и о том, почему, по его мнению, их неестественная красота сказывается на демографии страны и высокий процент разводов. Владислав считает, что для русских женщин важно понравится окружающим мужчинам и это, при наличии у них молодого человека, вовсе говорит об их генетической «шлюховатости»