Кроссфит: скажем нет скуке и рутине

 

Кроссфит: скажем нет скуке и рутинеКроссфит: скажем нет скуке и рутине. Если мысль о тренировках вызывает только положительные эмоции, а каждое посещение клуба приносит радость и удовольствие, то вам неимоверно повезло. Большинство постоянных клиентов фитнес-центров все же занимаются спортом не потому, что им это действительно нравится, а для того чтобы похудеть, поддержать форму или оздоровиться, то есть потому, что так нужно. Со временем фитнес для таких людей становится таким же рутинным и скучным, как и работа. Разрушить однообразную программу и перевернуть представление о занятиях спортом способна система кроссфит. Давайте рассмотрим ее более детально.

Кому и зачем?

Направление кроссфит – это упражнения, позаимствованные из различных видов спорта, которые постоянно варьируются и выполняются с высокой интенсивностью. Тренировки проводятся в трех направлениях:

кардиоупражнения: гребля, бег, велосипед;

работа с собственным весом: отжимания, подтягивания, скручивания, приседания;

нагрузки, предполагающие использование свободного веса: гири, гантели, штанги.

Как правило, каждое занятие – это новое сочетание упражнений, поэтому привыкания не возникает, а эффективность постоянно увеличивается. Подходит кроссфит как опытным атлетам, так и абсолютным новичкам.

Основные принципы

Тренировки основываются на принципе состязательности – чувство соревнования способно превратить даже самое скучное упражнение в интересный и увлекательный «марафон», что в разы увеличивает его эффективность. Тренировка, как правило, включает несколько раундов по три-пять упражнений каждый. Перед тренирующимися ставится задача – выполнить максимальное количество повторов за отведенный промежуток времени. Если вы решили записаться в фитнес-клуб   на кроссфит, имейте в виду, что упражнения делаются без перерывов, поэтому интенсивность тренировок – достаточно большая.

Главная цель занятий – повышение общей физической подготовки, что предполагает развитие навыков в таких направлениях:

выносливость;

мощь;

гибкость;

сила;

баланс;

скорость;

точность;

координация;

адаптация у смене нагрузок.

Уникальность системы состоит в том, что ее могут использовать как чемпионы на пике своей спортивной карьеры, так и обычные люди. Суть программы не зависит от опыта и физической подготовки тренирующихся, варьироваться могут только нагрузка, вес и интенсивность.