Как можно укрепить сердце при таком заболевании как диабет

Как укрепить сердце, если вы больны диабетомКак можно укрепить сердце при таком заболевании как диабет. Как укрепить сердце, если вы больны диабетом. Употребление красного вина оказывает положительное воздействие на работу сердца у людей, страдающих от диабета.

Американские и израильские ученые считают, что этот спиртной напиток полезен для диабетиков.

Жертвы диабета должны выпивать по одному бокалу красного вина в день, как считают ученые. В ходе первого подобного исследования они проследили за здоровьем 224 диабетиков на протяжении двух лет. Выяснилось, что в организме любителей умеренного употребления алкогольных напитков наблюдается увеличение уровня "хорошего" холестерина.
У всех добровольцев имелся диабет второго типа, связанный с ожирением. Их разделили на три группы в зависимости от того, какие напитки они употребляли за ужином каждый вечер. Участники первой группы предпочитали небольшой бокал красного вина, во второй группе пили белое вино, а в третий выбирали воду.
Все добровольцы также регулярно встречались с профессиональными диетологами и следовали средиземноморской диете. Помимо увеличения уровня "хорошего" холестерина в группе любителей вина отмечались и другие положительные характеристики в анализах крови. Особенно хорошими они были у тех, кто употреблял красное вино. Кроме того, и белое и красное вино несколько улучшило способность жертв диабета перерабатывать сахар.
По мнению автора исследования профессора Гарвардской школы здравоохранения Мейра Стампфера, подобное воздействие на уровень холестерина объясняется неалкогольными ингредиентами, которые содержатся в красном, но не в белом вине. Он советует диабетикам попытаться взять свою болезнь под строгий контроль еще до начала употребления небольших доз спиртного.
По материалам: Doctor-i.ru