Скончалась Монсеррат Кабалье — любимица многих

К великому сожалению своих фанатов, сегодня, шестого октября, ушла из жизни Монсеррат Кабалье. Она прожила довольно долгую и насыщенную жизнь в целых восемьдесят шесть лет.

За период жизни Монсеррат успела заработать всемирную славу грандиозной примы, выступить во многих, ставших известными, оперных концертах и даже записать целый совместный альбом с вокалистом культовой «Queen» - Фредди Меркьюри, ставший последним для него и символическим для Летних Олимпийских игр 1992 года в Испании.

С самых первых нот Кабалье была способна заворожить публику своим очаровательным голосом и каждому в зале было ясно, кто перед ними выступает. Ее достижений пока еще не сможет переплюнуть ни одна из современных оперных див. За свою жизнь Монсеррат также была удостоена огромного количества орденов и наград, в числе которых Орден Дружбы и звание Почетного Доктора Российского Химико-Технологического университета.

Жизнь примы, конечно, была наполнена чередой некоторых интересных событий, вовсе не связанных с медийностью. Например, в 2015 году суд Барселоны — города, в котором все свое время проводила певица — приговорил ее к нескольким месяцам тюрьмы из-за мошенничества и неуплаты налогов. Суд решил, что, формально являясь жителем другого государства, Монсеррат умышленно не уплачивала налогов в казну Испании. Однако певица сразу же признала свою вину и приговор вступил в силу. Свой срок Кабалье отбывала условно, также она была приговорена к выплате штрафа. В любом случае этот факт нисколько не порочит личность примы, отражаясь исключительно историей ее и без того контрастной биографии, ведь помимо хитрого мошенничества дама помогала различным благотворительным организациям, продвигала оперную музыку и ни разу не гнушалась экспериментировать с различными направлениями музыкальных жанров.

Прощание со звездой сцены пройдет в понедельник 8 октября.