О результатах встречи Путина и Трампа

Саммите в Хельсинки

Встреча президентов

Отношения между Россией и ЕС были напряженными в течение 20 лет. В 2014 году, в связи с боевыми действиями на Украине, против российского правительства были введены санкции, в свою очередь Россия ввела производственное эмбарго. 16 июля 2018 года состоялась встреча Дональда Трампа и Владимира Путина.

Саммит

Саммит состоялся в Хельсинки. Встреча продлилась примерно четыре часа. Большую часть времени президенты общались наедине без помощников, позже состоялась встреча с участниками нескольких делегаций. Главными темами для обсуждения являлось положение Сирии и обстановка в Ираке. Возможно, Россия и США вновь создадут антитеррористическую группу. Путин в свою очередь предложил продление Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений. Стороны пришли к взаимопониманию по вопросу обеспечения безопасности в Израиле. В отношении вопроса присоединения Крыма к территории России позиция Трампа не изменилась. Вопрос о вмешательстве России в президентские выборы в 2016 году был опровергнут. 

Ожидания

Хорошие отношения между странами важны как для парламента, так и для российского и американского бизнеса. Благодаря данной встрече связь между Россией и ЕС сдвинется с мертвой точки к наилучшему совместному будущему.

Итоги

Обсуждения коснулись будущего мира, конфликта на Украине, Сирии, экономики в целом и многих других тем. Дональд Трамп заявляет, что встреча прошла не зря. «Я считаю, мы потрясающе провели время», — сказал он.

Наконец то Вашингтон увидел хорошее начало во взаимоотношениях с Москвой.