Пытки заключенных в исправительной колонии в Ярославле

Задержаны надзиратели исправительной колонии №1

В городе Ярославской области были задержаны надзиратели из исправительной колонии № 1.

Видео с избиением заключенных

Недавно журналисты Ярославля выложили в сеть короткое видео, как в ИК № 1 надзиратели избивают одного из заключенных. По видеозаписи стало известно, что избитым является Евгений Макаров.

Дело Макарова

Макаров был арестован еще в 2012 году по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью». Дело вела известный адвокат Ирина Бирюкова. В этом году Евгений Макаров уже должен был выйти на свободу.

На видеозаписи, длиной примерно в 10 минут, видно, что заключенного, лежащего на столе, бьют резиновыми дубинками, заставляют на коленях приносить извинения за оскорбления младшего инспектора, льют холодную воду из бутылки на голову. 

На данный момент ясно, что пытки в колонии проводились неоднократно. Ирина Бирюкова подавала и раньше ходатайство об избиении заключенного, однако в возбуждении дела было отказано. 

Данная запись была передана журналистам адвокатом Ириной Бирюковой. Сейчас Бирюкова находится заграницей. 

После публикации видео, адвокату начали поступать неоднократные угрозы лишения жизни, именно поэтому пришлось покинуть страну.

По данному делу задержаны 7 участников преступления. Седьмым оказался младший инспектор исправительной колонии №1 Дмитрий Савельев.

По факту издевательства над заключенными было возбуждено уголовное дело по статье «Превышение полномочий».