Из-за солнечной активности американцы чуть не начали ядерную войну

Из-за солнечной активности американцы чуть не начали ядерную войну. Думали - русские, а оказалось - Солнце: как США чуть не начали ядерную войну. Когда внезапно Военно-воздушные силы США потеряли связь с радарами за Северным полярным кругом, у американских военных почти не было сомнений в том, что к этому причастны русские.

ВВС США были готовы направить к границам Союза свои самолеты Произошел этот инцидент, чуть не ставший началом ядерной войны, в мае 1967 года.

Американцы готовы были направить несколько самолетов к границам Советского Союза, но метеорологи остановили их сообщением о солнечной буре, которая и "отключила" радиолокационное оборудование. Три упомянутых радара в то время составляли систему раннего обнаружения пусков баллистических ракет. Западное издание отмечает, что это был "мощнейший зафиксированный радиовсплеск Солнца", который чуть "не стал спусковым крючком в напряженном политическом и военном ландшафте того времени".

Предупреждение о вспышке пришло к военным не сразу, тем не менее, самолеты еще не успели взлететь. В то время США только начинали вести мониторинг солнечной активности, а отношения между двумя странами были натянутыми до предела, поэтому геомагнитный шторм на планете чуть не спровоцировал другую "бурю" - апокалиптического характера.