DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы Неизвестная болезнь разрывает морских звезд на куски

Неизвестная болезнь разрывает морских звезд на куски

Неизвестная болезнь разрывает морских звезд на куски

Неизвестная болезнь разрывает морских звезд на куски. Биологи всего мира пытаются разгадать тайну массовой гибели морских звезд. По словам ученых, если в ближайшее время ситуация не изменится, над морской экосистемой нависнет серьезная угроза.

Водолазы и ученые впервые заметили эту ужасную болезнь у побережья штата Вашингтон, но загадочные случаи смерти морских звезд были зарегистрированы и на Аляске и в южной Калифорнии. Заболевание не позволяет существам отращивать новые конечности, как это делают здоровые морские звезды, и они умирают в течение примерно 24 часов, говорится в докладе PBS News.

В последние месяцы были зафиксированы миллионы смертей морских звезд вдоль западного побережья США, что вызвало беспокойство у биологов, которые говорят, что эти морские существа являются ключом к морской экосистеме.

Ученые впервые начали замечать случаи массовой смерти в июне 2013 года. Тогда болезнь, которая получила название "синдром истощения морских звезд", поражала только один вид. В настоящее время, по словам Джонатана Слимана, директора Национального центра здоровья диких животных в Геологической службе США, от загадочной болезни страдает порядка 12 видов морских звезд.

Наиболее часто наблюдаемые симптомы - белые пятна, появляющиеся на щупальцах морской звезды. Очаги быстро распространяются, что приводит к потери конечности. Смертность оценивается в 95%. Один из дайверов сказал, что сцена, увиденная им под водой, была похожа на кадры из фильма ужасов, поскольку тела мертвых морских звезд были повсюду.

Ученые, которые десятилетиями изучали местную экосистему, до сих пор не смогли определить причину массовой гибели существ.

"Скорее всего, морские звезды гибнут из-за паразита, вируса или бактерии, заражающего исключительно морских звезд и влияющего на их иммунную систему", - говорит Пит Раймонди, председатель отдела экологии и эволюционной биологии в Университете Калифорнии в Санта-Крус.

В попытке установить причину происходящего ученые общаются с населением районов, где отмечена массовая смертность животных, и собирают образцы для анализа.
По материалам: fedpost.ru.
 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left