DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Советы, которые помогут сбить температуру у кормящей мамы
 

Советы, которые помогут сбить температуру у кормящей мамы

Советы, которые помогут сбить температуру у кормящей мамы

Советы, которые помогут сбить температуру у кормящей мамы. При кормлении ребенка грудью маме нужно очень трепетно относиться к состоянию своего здоровья, поскольку от него зависит самочувствие малыша. Но редко маме во время лактации удается избежать болезни. 

При повышении температуры тела у мамы, прежде всего, необходимо выяснение причины развития такого состояния. Температура может подняться, например, из-за сезонного ОРВИ, развития лактостаза. Кроме этого, причиной повышения температуры тела может быть отравление, появление проблем со спиной после родов, другие воспаления и инфекции. Как сбить высокую температуру у кормящей матери?
Кормление грудью при высокой температуре
Когда мама обнаруживает, что ее температура тела несколько повышена, она может начать задаваться вопросом, а можно ли продолжать кормление ребенка грудью при высокой температуре? На сегодняшний день врачи рекомендуют кормить младенца грудью, поскольку в организм малыша вместе с грудным молоком проникают антитела, благодаря которым повышается его сопротивляемость к болезни. И при отмене грудного вскармливая, риск заражения Вашего ребенка простудой или гриппом повышается. Если температура тела у кормящей мамы повысилась на фоне лактостаза или лактационного мастита, то необходимо активно и часто кормить грудью, чтобы решить данную проблему.
Причины высокой температуры при кормлении грудью
Прежде чем приступить к понижению температуры тела, необходимо установить причину высокой температуры при кормлении грудью. Для этого следует обратить внимание на симптомы заболевания, которые сопутствуют температуре. При ОРВИ ощущается общая слабость, заложенность носа, появляется насморк, боли в горле, кашель, чихание, увеличиваются лимфатические узлы.
Если развился лактостаз, то в груди прощупываются уплотнения, появляется боль в месте уплотнения, покраснение кожи на этом участке груди, на ощупь грудь становится горячей, появляется слабость, понижается артериальное давление. Если лактостаз перешел в мастит, то к вышеописанным признакам может добавиться резкое повышение температуры тела до 39,5-40 градусов.
В районе уплотнения покраснение кожи усиливается, может появиться синюшный оттенок, образовываются мягкие участки. Если надавить на кожу груди, то на ней после этого останутся вмятины. Если причиной стало отравление, то его, как правило, сопровождает головная боль, рвота, боли в животе, понос, затрудненное дыхание, бледность кожаных покровов, сонливость, потеря сознания.
Кроме обнаружения сопутствующих симптомов, следует обратиться к врачу для того, чтобы подтвердить диагноз, и обсудить с ним возможные способы лечения. Следует учитывать, что все медикаментозные препараты и другие методы лечения, которые будут назначены врачом, должны быть обязательно разрешены к употреблению при грудном вскармливании. Кормление грудью следует продолжать в обычном для вас режиме.
Антибиотики при грудном вскармливании
Если маме были назначены антибиотики или проведение специального лечения, которое не рекомендуется сочетать с кормлением грудью, и действие препарата сохраняется в течение нескольких часов, то до его приема следует сцедить порцию молока, чтобы ей можно было накормить ребенка из ложечки или из шприца без иглы. После приема лекарственного средства, выждав несколько часов, в которые препаратом оказывается активное действие, нужно сцедить порцию молока из обеих грудей, вылить ее.
Спустя еще 1 час нужно приложить ребенка к груди. Если продолжительность лечения будет составлять несколько дней, то в это время необходимо кормить ребенка заранее сцеженным молоком, учитывая правильные способы его хранения, или временно перевести кроху на смеси. Для кормления не рекомендуется использование бутылки, поскольку из-за этого малыш может в дальнейшем вовсе отказаться от груди. Лактация обязательно должна поддерживаться с помощью периодических сцеживаний.
Препараты для понижения температуры
Как сбить высокую температуру кормящей маме? Для понижения температуры тела при кормлении грудью мама может воспользоваться Парацетомолом или Нурофеном. Эти препараты обладают минимальными побочными эффектами, являются относительно безопасными для ребенка и разрешены для приема при лактации. Можно воспользоваться свечами, в основе которых лежит Парацетамол и Ибупрофен.
В отличие от таблеток, они менее эффективны, но их несомненный плюс заключается в том, что вещества, из которых они состоят, вовсе не попадают в грудное молоко. Для снижения высокой температуры тела при простуде нужно обильно пить обычную воду, морсы, чаи. При лактостазе и мастите не следует злоупотреблять с жидкостью. Кормящей маме следует принимать меры по снижению температуры тогда, когда она превышает 38°С. Если термометр показывает значение ниже этой отметки, то не следует пытаться понизить температуру, поскольку это говорит о том, что организм сопротивляется вирусам, ведет с ними борьбу и не нужно ему мешать.
Народные средства для понижения температуры
Во время простуды хорошо вспомнить о таких народных общеукрепляющих и жаропонижающих средствах, как малина, мед, черная смородина, лимоны, лекарственные травы. В этих средствах не содержатся вещества, вредные для ребенка, и ими может быть значительно улучшено состояние матери в период простудного заболевания.
На протяжении лечения женщине можно пить чай с малиновым вареньем или ягодами малины, свежие отвары трав, соки и компоты. Снижению температуры тела способствуют прохладные компрессы, наложенные на лоб. Можно разбавить уксус и обтереть этим раствором локтевые и коленные сгибы, шею, подмышечные впадины. Для обтирания не следует использовать спирт, поскольку он легко проникает в молоко и им может быть вызвано отравление у ребенка.
Если Вам не удалось самостоятельно снизить температуру тела, воспользовавшись всеми предпринятыми мерами, и она продолжает прогрессировать, лучше вызвать на дом врача, поскольку жар может быть спровоцирован серьезными причинами, установление которых возможно только после проведения медицинского обследования. Иногда, чтобы выявить причину повышения температуры, врачом может быть назначена женщине сдача анализов. Настоятельно вам рекомендуем приступать к лечению после консультации с лечащим врачом!
По материалам: globalscience.ru








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Статьи

Новое
left