DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Алкоголь перестал быть главной причиной несчастных случаев

Алкоголь перестал быть главной причиной несчастных случаев

Алкоголь перестал быть главной причиной несчастных случаев

Алкоголь перестал быть главной причиной несчастных случаев. Ранее считалось, что прием алкоголя является главной причиной смерти от несчастного случая и ДТП. Оказалось, что теперь не менее значимым фактором риска стала бессонница.

В течение 13 лет этот вопрос изучали ученые из Норвегии и Швеции. В исследование были включены 54399 людей в возрасте 20-89 лет. Все участники эксперимента были обследованы на предмет нарушения сна. В документах фиксировались три основных симптома бессонницы: трудности с засыпанием, частые пробуждения во время сна и ощущение недостаточного отдыха на утро.

Далее судьба вошедших в исследование людей отслеживалась по национальному регистру смерти Норвегии. За время работы жизнь 277 участников закончилась летальным исходом в результате несчастного случая, в том числе, 57 человек погибли в дорожно транспортных авариях.
Проанализировав данные погибших, ученые пришли к шокирующему выводу: риск смерти от несчастного случая у людей со всеми тремя симптомами бессонницы в 2,8 раза выше, чем у тех, кто не имеет проблем со сном, даже с поправкой на прием алкоголя, снотворных средств и других препаратов, которые рассеивают внимание. Сильнее всего нарушения сна влияли на вероятность ДТП.

Из всех симптомов бессонницы именно трудности с засыпанием были ассоциированы с наибольшим риском несчастного случая в течение дня. Этот симптом повышал вероятность попасть в аварию на 34%.
Норвежские ученые давно интересуются различными нарушениями сна. Мы уже писали об их исследовании, в котором было доказано, что некоторые формы бессонницы увеличивают риск инфаркта на 45%. Исследователи из Тайваня нашли связь нарушений сна и риска инсультов у молодых людей. Возможно именно с недостатком ночного отдыха связаны эти и многие другие проблемы, которые уносят жизни молодых людей.

По материалам: kinopoisk.me

 

 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left