DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы В мозгу мужчины на протяжении 4 лет жил ленточный червь

В мозгу мужчины на протяжении 4 лет жил ленточный червь

В мозгу мужчины на протяжении 4 лет жил ленточный червь

В мозгу мужчины на протяжении 4 лет жил ленточный червь. Британские врачи извлекли из мозга мужчины 10-сантиметрового червя паразита, который проживал там целых четыре года. Отметим что 50-летний пациент, ставший жертвой незваного гостя, обращался к медикам неоднократно.

Как стало известно, житель Лондона впервые обратился к врачам еще в 2008 году, пожаловавшись на сильные головные боли, судорожные припадки, потерю памяти и утрату чувства обоняния. МРТ-сканирование показало наличие кластера с патологическими изменениями, однако специалисты не знали о его причинах. Они были удивлены, когда увидели, что этот кластер продолжает двигаться.

Сканирование мозга на протяжении следующих четырех лет показывало, что кластер переместился, по меньшей мере, на 5 см через ткань. В течение всех этих лет врачей из больницы St Thomas’ Hospital в Лондоне брали биопсию и проверяли мужчину на самые различные болезни, включая ВИЧ, болезнь Лайма и сифилис. Лишь в 2012 году они обнаружили среди мозговой ткани остатки 10-сантиметрового червя паразита.

Как только диагноз был поставлен правильно, то мужчина смог быстро вылечиться с помощью специфических лекарств, созданных для уничтожения червей. В настоящее время пациент полностью здоров. Ленточный червь паразит под названием Spirometra erinaceieuropaei встречался всего лишь около 300 раз во всем мире с 1953 года, если верить записям в медицинских журналах, при этом его вообще никогда не видели на территории Великобритании.

Паразит вызывает спарганоз (болезнь человека из группы цестодозов, вызываемая личинками некоторых видов дифиллоботриид), когда организм отвечает воспалением тканей в ответ на вторжение паразита. Если это происходит в мозге, то может стать причиной судорожных припадков, утраты памяти и головных болей. 
По материалам: medikforum.ru
 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left