DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Выяснилось, что поможет при нарушениях слуха

Выяснилось, что поможет при нарушениях слуха

Выяснилось, что поможет при нарушениях слуха

Выяснилось, что поможет при нарушениях слуха. Уроки фортепиано могут показаться не самой лучшей идеей для тех, кто имеет проблемы со слухом. 

Но новые исследования ученых из Северо-Западного университета в США показывают, что обучение игре на музыкальном инструменте, даже на барабанах, может избавить от проблем со слухом. В частности, это может улучшить слух в шумной обстановке, например, в ресторанах, у людей с нарушениями слуха или возрастной потерей слуха.
Люди с потерей слуха часто избегают шумных мест, в результате чего у них повышается уровень изолированности и депрессии. В ходе исследования ученые изучили 18 музыкантов и 19 людей, не занимающихся музыкой, в возрасте от 45 до 65 лет с потерей слуха. Их слух был проверен в шумной обстановке благодаря контролю электрической активности нервов в мозге в ответ на звуки при помощи электродов, закрепленных на коже головы. Результаты показали, что люди, которые играли на музыкальных инструментах, лучше слышали и обрабатывали звуки в шумной обстановке. Нервы в мозге музыкантов реагировали на звуки более четко и точно, отмечают специалисты.
Таким образом, обучаясь игре на музыкальном инструменте, человек может развивать слуховые навыки, которые улучшают способность слышать звук и речь.
По материалам: svit24.net
 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left