DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Онлайн-терапия признана эффективным способом борьбы со стрессом

Онлайн-терапия признана эффективным способом борьбы со стрессом

Онлайн-терапия признана эффективным способом борьбы со стрессом

Онлайн-терапия признана эффективным способом борьбы со стрессом. Онлайн-терапия реально способна снизить уровень беспокойства и стресса у человека. К такому выводу пришли британские ученые из Университета Суррея.

Многие из нас слышали о губительном воздействии всемирной паутины на психику человека и о возникновении специфической интернет-зависимости. Но может ли интернет выполнять противоположную функцию и благотворно воздействовать на уже слегка покалеченную психику человека, снижая уровень стресса? Британские ученые доказали, что это возможно.
Они наблюдали за воздействием на психику человека сайтов, посвященных практике осознанности - одной из самых популярных и востребованных в последнее время. Вообще определение "осознанность" не полностью отражает значение английского слова mindfulness в том виде, в каком его сейчас понимают. Один из авторов этого термина Джон Кабат-Зинн определяет mindfulness, как "безоценочную осведомленность, возникающую в результате сознательного направления внимания на настоящий момент развертывающегося опыта".
В целом осознанность связана с медитацией и считается одной из популярных духовных практик, позволяющих обрести внутренний покой. Тренд mindfulness породил огромное множество сайтов и мобильных приложений, которые обещают снизить уровень стресса с использованием разного рода онлайн-инструментов. Исследователи решили проверить их эффективность.
Оказалось, что эти сайты и приложения реально могут снижать усталость и уровень негативных эмоций, которые испытывает человек, а также улучшать качество сна. Часть добровольцев регулярно пользовалась интернетом и специальными приложениями, а в контрольной группе люди пытались успокоить себя другими способами, вроде книг и фильмов. Выяснилось, что интернет все-таки может быть достаточно эффективным инструментом борьбы со стрессом.
По материалам: medikforum.ru








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left